логотип компании «Честный знак»

Реклама, ООО «Оператор-ЦРПТ»

Устойчивость бактерий к антибиотикам растет на 5–15% в год

Проблема наиболее острая в странах с низкими доходами, предупреждают в ВОЗ

Устойчивость основных бактерий к противомикробным препаратам ежегодно увеличивается на 5–15%, заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. По его словам, проблема особенно выражена в странах с низким уровнем доходов, где ограничены возможности для профилактики, диагностики и лечения инфекций.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Глава ВОЗ отметил, что в 2023 году каждая шестая бактериальная инфекция в мире была вызвана возбудителями, устойчивыми к антибиотикам. По данным глобальной системы надзора GLASS, устойчивость продолжает расти и уже распространилась в более чем 100 странах.

Гебрейесус подчеркнул, что сокращение международной помощи негативно влияет на борьбу с устойчивыми инфекциями, пишет ТАСС. Он призвал мировое сообщество усилить политическую и финансовую поддержку программ по противодействию росту устойчивости к антибиотикам и обеспечить согласованность действий между странами.