Марии Шараповой не везет дома

Она в третий раз подряд лишилась шансов на победу в Москве

Кубок Кремля

Третий игровой день Кубка Кремля принес сразу два результата, которые можно назвать сенсационными. В обоих случаях были задействованы российские теннисистки. Для начала Вера Звонарева обыграла экс-первую ракетку мира Амели Моресмо, а затем вторая ракетка турнира Мария Шарапова умудрилась уступить Виктории Азаренко. Пробился в следующий круг и Игорь Андреев, "организовав" таким образом интереснейший матч, в котором его соперником будет Марат Сафин.

Теперь уже со всей ответственностью можно утверждать, что Кубок Кремля и Мария Шарапова плохо совместимы. Впервые Шарапова выступила на Кубке Кремля в позапрошлом году, и ничем хорошим для нее это не закончилось — в своем втором матче она уступила Динаре Сафиной. В прошлом году Шарапова предприняла вторую попытку покорения Кубка Кремля. Получилось еще хуже — она вынуждена была сняться с турнира, проведя всего один матч, из-за травмы плеча.

В этот раз Мария Шарапова вроде как подошла к соревнованиям в хорошей форме. По крайней мере сама она говорила, что готова практически на 100%. Но, по всей видимости, Шарапова все же переоценила уровень своей готовности. Ведь в матче против 32-й ракетки мира Виктории Азаренко она не показала и половины того, на что способна. В ситуациях, когда следовало полностью сконцентрироваться и уверенно провести один, но очень важный розыгрыш, у Шараповой сдавали нервы. У нее было три сет-бола на тай-брейке первой партии! И ни один из них победительница Wimbledon и US Open реализовать не смогла. А вот скромная белорусская теннисистка, на счету которой пока нет ни одного выигранного турнира, свои шансы, напротив, не разбазаривала. А во второй партии и вовсе прибрала нити игры к рукам. Это было сделать не так уж и трудно, учитывая, что Шарапова стала очень уж часто ошибаться и довольно быстро отдала партию, а с ней и матч. Теперь Виктория Азаренко поборется за место в полуфинале с Еленой Дементьевой, взявшей верх над Патти Шнайдер.

В отличие от Марии Шараповой Вера Звонарева болельщиков порадовала. Хотя на ее успех в общем-то мало кто рассчитывал. Дело в том, что российской теннисистке в соперницы досталась Амели Моресмо. Экс-первая ракетка мира сама по себе очень грозная теннисистка. Но кроме того, она относится к числу очень неудобных для Звонаревой — россиянка семь раз играла против француженки и неизменно уступала.

Начало вчерашнего матча практически не оставляло сомнений в том, что и восьмое поражение Звонаревой от Моресмо состоится. Ведь француженка так мощно "стартовала", что выиграла четыре гейма подряд. В такой ситуации многие предпочитают не тратить силы, отдать сет и сконцентрироваться на следующей партии. Но Звонарева, к счастью, так поступать не стала и продолжала бороться. Сет, ей правда, спасти все равно не удалось — Моресмо выиграла его со счетом 6:4. Но зато Звонарева смогла поймать ритм и поняла, что темп игры надо постоянно менять. И тут оказалось, что Моресмо просто не готова к неровной игре. Она, конечно, билась как могла, но Звонарева уже поймала кураж.

Помимо Звонаревой и Дементьевой из российских теннисисток в следующий круг пробились Динара Сафина, Вера Душевина и Светлана Кузнецова.

В мужской части соревнований дела у россиян пока в целом идут неплохо. После долгого перерыва, заполненного то ли неудавшимися, то ли частично удавшимися покорениями вершин в Гималаях, вернулся на корт Марат Сафин. Соперник ему достался ровно такой, какой нужен спортсмену, не имевшему игровой практики,— достаточно квалифицированный, чтобы создавать проблемы, но пока недостаточно опытный, чтобы сделать эти проблемы действительно серьезными. Речь о перспективном российском теннисисте Денисе Мацукевиче, который сумел дать своему титулованному сопернику настоящий бой, но все равно проиграл. Он произвел впечатление и на самого Сафина, который отметил, что видит в Мацукевиче серьезный потенциал, и предсказал ему неплохое будущее.

Теперь пришла пора и самому Марату Сафину производить впечатление. Ведь следующий соперник у него будет куда серьезнее — победитель Кубка Кремля 2005 года Игорь Андреев. Он вчера уверенно справился с Никола Маю.

Ранее два участника сборной России встречались только однажды — в прошлом году на турнире в Валенсии. В тот раз победу праздновал Сафин. Но сейчас фаворитом следует признать Андреева. Он набрал неплохую форму, что показало как качество его вчерашней игры, так и предыдущие выступления. Напомним, что Игорь Андреев стал основным действующим лицом в составе сборной России, принеся ей два очка из трех в полуфинале Кубка Дэвиса против сборной Германии.

Легко выиграл свой матч и Михаил Южный — латвийский спортсмен Эрнестс Гульбис не сумел оказать ему достойного сопротивления. Есть и потери — выбыл из соревнований Дмитрий Турсунов, уступивший Радеку Штепанеку.