Основной ЕГЭ в 2026 году пройдет с 1 июня по 9 июля
Экзамены перенесли, чтобы не пересекались с последним звонком в школах
Минпросвещения и Рособрнадзор предложили провести основной период Единого госэкзамена в 2026 году с 1 июня по 9 июля. Проект соответствующего приказа опубликован для обсуждения.
Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ
Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ
Изменение сроков связано с новым порядком завершения учебного года: последний день 2025/2026 года приходится на 26 мая. Таким образом, ЕГЭ больше не будет совпадать с праздником последнего звонка, который традиционно проходит 25–26 мая, уточняет «Российская газета».
Досрочный период экзаменов назначен на 20 марта – 20 апреля, а дополнительный — на 4–25 сентября. Пересдачи планируют на 8 и 9 июля. В Минпросвещения отметили, что перенос сроков позволит школьникам и педагогам лучше подготовиться и завершить учебный год без накладок.