логотип компании «Честный знак»

Реклама, ООО «Оператор-ЦРПТ»

Число международных испытаний лекарств в России сократилось в 20 раз

После 2022 года новые препараты в страну приходят медленнее и дороже

За три года количество международных клинических исследований в России упало с 367 до 18, следует из отраслевых данных. После 2022 года иностранные фармкомпании фактически прекратили включать российские центры в испытания из-за санкций, проблем с логистикой, оплатой и репутационными рисками.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Теперь в стране в основном тестируют дженерики — копии оригинальных препаратов с тем же действующим веществом. В 2024 году на их долю пришлось 71% всех клинических испытаний, уточняет издание «Если быть точным».

Дополнительное ограничение действует с 2010 года: для регистрации любого зарубежного лекарства, включая дженерики, требуется проведение локальных исследований. Исключение сделано только для средств от редких заболеваний. Эти требования повышают стоимость регистрации и задерживают появление новых препаратов в России в среднем на три–четыре года.