Прокуратура предупредила липецкого мэра об угрозе обрушения 80 домов
Прокурор Липецка предостерег мэра из-за аварийных домов
Прокуратура Липецкой области объявила предостережение главе администрации Липецка Роману Ченцову: по подсчетам ведомства, 80 многоэтажек города опасны для жильцов, но мэрия не расселяет аварийные дома. Об этом сообщили в пресс-службе надзорной структуры.
В ведомстве привели в пример дом № 1 на улице Клавдии Шаталовой, признанный аварийным в 2017 году. В апреле нынешнего года после обращения жительницы прокуратура установила, что состояние здания значительно ухудшилось. В ходе внепланового обследования представители ведомства выявили несущие и ограждающие конструкции, которые могут внезапно обрушиться. Среди возможных последствий — нарушения в системе газоснабжения, крены и полная потеря устойчивости здания. 16 сентября мэр Роман Ченцов установил в доме режим повышенной готовности.
Сегодня стало известно, что замначальника жилищного управления Орла Анжеллу Дробину оштрафовали за обрушение крыши дома.