Российские баскетболистки сыграли в полный рост

и заняли первое место в группе

Чемпионат Европы по баскетболу

Российские баскетболистки заняли первое место в группе F на предварительном этапе чемпионата Европы в Италии. Это стало ясно после того, как они выиграли в заключительном туре у испанок — 64:49. Сегодня в матче 1/4 финала сборная России встретится с командой Литвы. Из Италии передает корреспондент Ъ АННА Ъ-НЕФЕДОВА.

В последнем матче группового этапа российские баскетболистки встретились с самым серьезным соперником из тех команд, с которыми им до этого приходилось играть на чемпионате Европы. Сборная Испании еще до начала турнира считалась одним из главных претендентов на его награды, и на групповом этапе свой статус фаворита подтвердила: до среды она была единственной командой на чемпионате, не потерпевшей ни одного поражения. И испанки, и российские баскетболистки, у которых один проигрыш уже был — от сборной Сербии — к очной встрече уже обеспечили себе выход в play-off. Так что в матче между ними решалась лишь судьба первого места в группе, позволяющего получить в соперники по четвертьфиналу сборную Литвы — слабейшую из четырех команд, вышедших в решающую стадию чемпионата из другой группы. Проигравшему же доставалась команда Бельгии, которая на групповом турнире смотрелась посильнее литовок.

Стимул для победы был достаточно серьезным для обеих команд, если судить по тому, как нервно начали они этот матч. Сумбурно действовали и испанки, и наши — это было особенно заметно в атаке, где не клеилось ни у тех, ни у других. Причем то, что потенциально сборная России сильнее соперниц, было очевидным: временами на площадке российские баскетболистки имели преимущество в росте на всех пяти позициях, а лидера испанок — прекрасно знакомую российским болельщикам по выступлениям за самарский ЦСКА Амайю Вальдеморо — с самого начала плотно прикрыла Ольга Артешина. Тем не менее дивидендов это россиянкам не приносило долго: создать хоть минимальный отрыв в счете им не удавалось из-за отвратительного процента попаданий с игры — всего 20,8 по итогам первой половины матча. У испанок он был чуть получше, так что им долго удавалось не отпускать вперед сборную России — на большой перерыв команды ушли при счете 24:22 в пользу наших.

Только в третьей четверти наконец-то по-настоящему заработала российская связка центровых Мария Степанова--Ирина Осипова, равной которой не может похвастаться ни одна команда на чемпионате, а тем более сборная Испании, у которой вообще с "высокими" большие проблемы. Стоило российским баскетболисткам начать играть через центровых, испанки стали выглядеть беспомощными. Ирина Осипова успешно завершила несколько атак и небольшой задел, наконец, образовался — 37:30 в пользу российской сборной. Однако испанки, конечно, упирались — усилиями Лайи Палау и Амайи Вальдеморо отрыв через несколько минут опять растаял до "+2". Но было видно, что сборная России свою игру уже нашла и способна рано или поздно сломить сопротивление противниц. Произошло это только в заключительной четверти, на первых минутах которой активизировалась Светлана Абросимова. Сначала она в непростой ситуации попала трехочковый, а в одной из следующих атак эффектно прошла по лицевой и забила из-под кольца, после чего преимущество сборной России стало уже двузначным — 54:44. Ответить на этот рывок испанки, подуставшие играть в своей скоростной, агрессивной манере, были не в состоянии. Они вязли в обороне рослых соперниц, которые, казалось, способны были довести счет до разгромного, будь у них в запасе побольше времени. Впрочем, и победа с разницей +15 против одной из лучших на групповом этапе команд выглядит более чем убедительно.

Обыграв испанок, сборная России заняла первое место в группе F и вышла в четвертьфинале на сборную Литвы — самую слабую из квартета сильнейших в параллельной группе D. Хотя главный тренер сборной России Игорь Грудин на послематчевой пресс-конференции говорил о том, что не акцентировал внимание подопечных на выборе соперника по первому раунду play-off, ясно, что соперник его команде попался проходимый. Еще до начала чемпионата было известно, что на этом турнире сборная Литвы вряд ли будет претендовать на высокие места. Незадолго до отъезда команды в Италию травмировались сразу несколько баскетболисток из тех, кто готовился к турниру в составе литовской команды. Именно их отсутствием наставник сборной Литвы Альгирдас Паулаускас объяснял поражения своих подопечных на групповом этапе от не входящих в элиту европейского баскетбола сборных Бельгии и Латвии. В итоге место в четвертьфинале литовские баскетболистки обеспечили себе в последний момент, в заключительном туре группового этапа с большим трудом справившись с командой Турции. Причем турчанки вели большую часть матча, но в последней десятиминутке стазу несколько литовских баскетболисток стали без промахов бросать с дальней дистанции. Особенно опасной оказалась защитница Рута Валентине, забившая подряд четыре из четырех трехочковых. Именно литовские снайперы, по мнению защитницы российской сборной Светланы Абросимовой, могут доставить самые большие проблемы. "Бросать у них умеют практически все — от защитников до центровых, так что никогда не знаешь, кого из них сегодня прорвет,— сказала Абросимова.— Но думаю, что сборная Литвы это все же лучше, чем бельгийки, на которых бы мы вышли в случае проигрыша испанкам. Сборная Бельгии с ее лидером Энн Воутерс полна энтузиазма, непредсказуема и, как уже доказала, способна преподносить сюрпризы. Возможности же литовских игроков нам прекрасно известны. Последние годы мы постоянно проводим с этой командой по несколько тренировочных матчей за сезон и прекрасно знаем стиль команды и индивидуальные качества баскетболисток".

В случае победы в сегодняшнем четвертьфинале, за выход в финал российские баскетболистки в субботу встретятся с победителем пары Латвия--Франция.