День британского футбола

Англия и Шотландия одержали победы

Лига чемпионов

Вторник в Лиге чемпионов стал днем британского футбола. Побед добились все три выступавших в этот день его представителя. "Манчестер Юнайтед" выиграл у "Ромы", "Арсенал" — у "Стяуа", а "Глазго Рейнджерс" сенсационно разгромил в гостях "Лион". В армейской группе ее фаворит "Интер" одолел ПСВ "Эйндховен".

Спустя два часа после ничьей с "Фенербахче" — 2:2 — ЦСКА предсказуемо оказался аутсайдером группы G. Трудно было представить, что "Интер" — уже набравший ход, разгромивший в субботу 4:1 "Рому" — не отыграется за стамбульское поражение в стартовом туре Лиги на ПСВ "Эйндховен". "Интер" отыгрался. ПСВ за весь матч создал всего две более или менее реальные голевые ситуации у ворот Жулиу Сезара. Одну — в начале встречи, когда миланский вратарь взял удар Кеннета Переса, вторую — во втором тайме, когда Эрик Аддо промахнулся, хотя бил головой почти в упор.

На фоне лавины атак хозяев эти эйндховенские выпады выглядели каплей в море. Голами закончились две. И в обоих случаях героем эпизода был находящийся нынче в какой-то феноменальной форме Златан Ибрахимович. Вообще-то на счету шведа стало девять мячей в восьми официальных матчах сезона, но, открыв счет с пенальти, им же самим и заработанным, Ибрахимович отмечал успех так, будто бил решающий одиннадцатиметровый в финале Лиги. Впрочем, радость нападающего объяснима. Забивал он всегда немало, но почему-то его меткость в Лиге чемпионов куда-то пару лет назад исчезла. Удивительный факт: до встречи с ПСВ в последний раз в главном еврокубке Ибрахимовичу удалось отличиться в декабре 2005 года. С тех пор он провел в Лиге чемпионов дюжину матчей за "Ювентус" и "Интер" — и не поразил цель ни разу!

Но вот форварда наконец прорвало. После пенальти он переправил в ворота прострел Луиша Фигу, еще в первом тайме фактически похоронив ПСВ. От кого армейцам в первую очередь ждать неприятностей в московском матче 23 октября, понятно.

В Москву "Интер" приедет с раззабивавшимся Ибрахимовичем, но зато без нескольких ключевых футболистов. Внушительный список миланских потерь (в нем, скажем, травмированные Патрик Виейра с Марко Матерацци) пополнили во вторник еще два человека. На 65-й минуте за удар Джейсона Кулины вторую желтую карточку получил защитник Кристиан Киву. А после финального свистка за отмашку локтем красную — форвард Давид Суасо. Оба автоматически заработали дисквалификацию.

В группе E оба матча выиграли гости. И если победа "Барселоны" (за нее сыграл наконец залечивший таинственную травму Роналдинью) над совсем слабым сейчас чемпионом Германии "Штутгартом" — 2:0 — воспринимается как нечто само собой разумеющееся, то гостевой разгром "Глазго Рейнджерс" "Лиона" — 3:0 — событие экстраординарное. Нет, победитель шести французских первенств подряд сейчас, безусловно, не так грозен, как в прошлые годы, когда его уже принялись было причислять в реальные кандидаты на успех в Лиге. Но все же о каком-то глубоком кризисе "Лиона" речь пока не идет. И "Рейнджерс" за лето не превратился из просто довольно крепкого клуба в европейского гранда. Да и тактику на вторничный матч шотландская команда выбрала сугубо оборонительную — с одним выдвинутым вперед форвардом. О голевом фейерверке она явно не помышляла.

Такие футбольные аномалии, какая имела место в Лионе, изредка случаются. "Рейнджерс" реализовал все свои шансы. "Лион" — притом что, конечно, показал не лучшую игру — все равно создал их гораздо больше, нежели соперник, но ничего не забил, трижды попав в штангу! Так что разгром стал скорее следствием какого-то невероятно неудачного для хозяев стечения обстоятельств.

Правда, от этого им не легче. Идеально сформулировал настроение лионцев после второго крупного поражения в Лиге ("Барселона" обыграла их с тем же счетом, что и "Рейнджерс") Жунинью Пернамбукану. "Что ж, Кубок UEFA тоже неплохой турнир",— сказал бразильский диспетчер. Кажется, на большее, чем третье место, "Лион" уже не рассчитывает.

Хитом дня был манчестерский матч в группе F, в котором "Рома" обещала отомстить за апрельское унижение на Old Trafford в четвертьфинале предыдущего розыгрыша Лиги. Реванш за 1:7 ей не удалось взять. Не удалось добыть даже очко.

Хотя надо признать, что "Рома" многое сделала для того, чтобы покинуть Old Trafford не с пустыми руками. Она позволила манчестерцам поднять голову только примерно в середине первого тайма, а до этого польский голкипер английского чемпиона Томаш Кущак, заменивший травмированного Эдвина ван дер Сара, трудился не покладая рук. А однажды от верного гола хозяев спас зафиксированный перед выходом один на один Симоне Перротты сомнительный офсайд.

Потом "Манчестер Юнайтед", у которого выделялся юный аргентинец Нани, разумеется, активизировался, но римляне продолжали отвечать своими уколами на чужие. Например, вскоре после перерыва Франческо Тотти едва не забил, очутившись после паса Людовика Жюли с глазу на глаз с Кущаком. Тотти решил перебросить вратаря — но перебросил и перекладину.

Ключевым ходом тренера "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона была замена на 67-й минуте невразумительного Луи Саа на Карлоса Тевеса. Уэйн Руни, действовавший из глубины, выдвинулся вперед — и перестановка сработала моментально. Нани вырезал блестящую передачу на ход нападающему, и тот, рванув мимо римских защитников, отправил мяч в сетку, забив свой первый в сезоне гол. "Манчестер Юнайтед" одержал вторую победу и может чувствовать себя после нее совершенно спокойно.

Киевское "Динамо" же может прощаться с Лигой. Со "Спортингом" дома оно сыграло — и в смысле самоотдачи, и в смысле собственно качества футбола — гораздо сильнее, чем с "Ромой" (еще под руководством Анатолия Демьяненко, а не Йожефа Сабо) в предыдущем туре. Но снова проиграло — 1:2. На этот раз — из-за двух дурацких ошибок защитников и голкипера Александра Шовковского, отбивавшего мяч прямо на португальских игроков. Российский легионер "Спортинга" Марат Измайлов в этом матче вышел на поле на 67-й минуте.

Российский легионер "Севильи" Александр Кержаков в матче в группе H со "Славией" так и остался на скамейке запасных. Но тренера Хуанде Рамоса можно понять: и без Кержакова севильцы в атаке выглядели здорово и, выиграв 4:2, перервали черную серию из четырех поражений.

"Арсенал" стал еще ближе к выходу в play-off, после того как дожал "Стяуа" в Бухаресте. Хозяева сопротивлялись упорно. Но в конце концов упустили в штрафной Робина ван Перси, бившего практически без помех.