В Сириусе представят новый российский банкомат
На форуме «Финополис-2025» в Сириусе представят новый российский банкомат с повышенной криптографической защитой, разработанный компанией «НОБЭКС» по заказу ВТБ. Как сообщили в банке, новые устройства будут постепенно заменять зарубежные аналоги в сети обслуживания.
Заместитель президента — председателя правления ВТБ Вадим Кулик отметил, что система защиты была создана при участии криптографических специалистов и обеспечивает более высокий уровень защиты данных клиентов.
Банкоматы сертифицированы Банком России и включены в реестр отечественной электроники Минпромторга. Безопасность обеспечивается системой обновления шаблонов валют для предотвращения подделок, российской ПИН-клавиатурой и удостоверяющим центром, отвечающим за криптографические стандарты устройств самообслуживания.
Генеральный директор ИТ-холдинга Т1 Дмитрий Харитонов подчеркнул, что внедрение отечественных банкоматов отражает стремление к технологическому суверенитету и снижению зависимости от зарубежных поставщиков, а также может стимулировать развитие российской электронной промышленности.