Трехпартийная система

Сборная России вышла в полуфинал, не проиграв ни одного сета

чемпионат Европы по волейболу среди женщин

Сборная России вчера обеспечила себе место в полуфинале чемпионате Европы в Бельгии и Люксембурге. Путевку в play-off ей принесла пятая подряд "сухая", в трех сетах, победа — над сборной Германии.

Сборная России вчера встречалась с первым по-настоящему опасным соперником на чемпионате Европы. До этого она выигрывала с "сухим" счетом у команд второго континентального эшелона, но они перед вчерашним матчем ничего не значили. Поражение от сборной Германии сделало бы положение сборной России критическим. В этом случае ей надо было бы сегодня выигрывать у очень мощно выглядящей в последнее время сборной Италии.

Однако вчера немки совершенно не производили впечатления команды, которая на этом чемпионате рассчитывала побороться за медали. В первом сете преимущество российских волейболисток было просто подавляющим. Было видно, что они прекрасно изучили манеру игры ключевых игроков немецкой сборной Маргариты Козуч и Анжелины Грюн, и развернуться им не давали. Лидеры же российской команды Любовь Соколова, Екатерина Гамова и Елена Година, напротив, прекрасно себя чувствовали. После первого технического перерыва наши волейболистки окончательно захватили инициативу и начали быстро отрываться в счете. Изменить ситуацию до конца партии немкам так и не удалось.

Но наивно было бы думать, что так будет продолжаться и дальше. Итальянский тренер немецкой сборной Джованни Гвидетти слишком опытный специалист, чтобы за партию не просчитать варианты атак российской сборной. Во втором сете у немок заработал блок: им несколько раз удалось закрыть и Гамову, и Соколову. Плюс они стали разнообразнее пасовать и очень цепко играть в защите. В итоге сборная Германии повела — 4:1, 8:4. Но тут уже наставник российской сборной Джованни Капрара внес коррективы в игру своих подопечных, призвав их делать ставку не на мощь, а на дисциплину. Как только российские волейболистки стали играть чуть более аккуратно, отрыв немок растаял. Дело шло к концовке, когда сборной Германии повезло — мяч после подачи перевалился от троса на сторону российской сборной, и счет стал 20:18 в пользу немок. Тренер россиянок, опасаясь, видимо, что этот неприятный момент может стать ключевым, сразу попросил тайм-аут. И он сработал. Российские волейболистки после перерыва сыграли максимально организованно, дождавшись ошибок соперниц. Те же выглядели не лучшим образом. Переломной стала подача Екатерины Гамовой, принять которую немки не смогли. Счет россиянки сравняли — 22:22, а затем благодаря грубой ошибке немецкой связующей вышли вперед. Джованни Гвидетти попытался спасти партию, взяв тайм-аут, но немки, у лидеров которых окончательно расклеилась игра, задумки тренера реализовать не смогли.

В третьем сете довольно долго казалось, что довести дело до победы сборной России уже ничто не помешает. Она контролировала игру и добилась комфортного преимущества — 19:14. Однако всего через несколько минут Джованни Капрара впервые за матч вышел из себя: его подопечные играли отвратительно, позволив немецким волейболисткам сравнять счет. Но Капрара в очередной раз дал понять, что руку на пульсе игры держит постоянно. Сработала вовремя сделанная им замена Любови Соколовой, пару раз неудачно завершившей атаки российской сборной, на Ольгу Фатееву, которая и добыла важнейшее очко в концовке встречи.

После этой победы сегодняшний матч с итальянками превратился для сборной России в формальность: его участники уже обеспечили себе выход в полуфинал, а первое место в группе никакого преимущества им в play-off не даст. На женском чемпионате Европы, как и на мужском, полуфинальные пары определяются жеребьевкой.