Банк ДОМ.РФ фиксирует рост интереса к ИЖС с эскроу на Урале

К 2030 году доля индивидуального жилищного строительства (ИЖС) по договорам подряда с использованием эскроу-счетов может достичь 23,5% от всего объема ИЖС — это около 15 млн кв. м. Об этом на форуме «Технобилд» в Екатеринбурге сообщил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Антон Медведев.

По его словам, рынок ИЖС продолжает расти благодаря сочетанию факторов: механизм эскроу обеспечивает защиту средств граждан до завершения строительства, подрядчики получают доступ к кредитам на реализацию проектов, а интерес покупателей поддерживает высокий спрос — около 18,5 млн семей хотят жить в собственном доме. По итогам восьми месяцев 2025 года ИЖС обеспечило 70% объема ввода жилья в стране.

Наибольший интерес вызывает модель «ИЖС-подряд» — когда гражданин приобретает земельный участок и нанимает подрядчика.

«Сегодня в портфеле Банка ДОМ.РФ в Уральском федеральном округе заключено 124 кредитных договора с подрядчиками на 4,2 млрд руб. На эти средства будут построены частные дома площадью более 80 тыс. кв. м. “ИЖС-подряд” с эскроу — один из драйверов развития сегмента малоэтажного домостроения, так как позволяет подрядчикам привлекать средства на реализацию проектов по льготной ставке — всего 1% годовых благодаря субсидии ДОМ.РФ. Такие меры поддерживают рост проникновения механизма эскроу в ИЖС и создают фундамент для дальнейшего устойчивого развития»,— отметил Медведев.

По данным банка, его доля на рынке кредитования подрядчиков ИЖС составляет 62%. Всего по России заключено 965 кредитных договоров на 37 млрд руб., что позволит построить более 700 тыс. кв. м жилья.

АО «Банк ДОМ.РФ»

Реклама