Много не покажется

На чемпионате мира наши гимнастки выиграли все, кроме личного многоборья

чемпионат мира по художественной гимнастике

Восемь золотых медалей из девяти завоевала сборная России на завершившемся в воскресенье в греческих Патрах чемпионате мира по художественной гимнастике. Однако в самом престижном виде программы — личном многоборье — сенсационную победу одержала украинка Анна Бессонова, опередив занявших второе и третье места россиянок Веру Сесину и Ольгу Капранову.

Чемпионат в греческих Патрах в целом стал очередным доказательством превосходства России в мировой художественной гимнастике. В командном зачете россиянки выиграли с огромным преимуществом (у них восемь золотых медалей, у ставших вторыми украинок — всего одна), кроме того, завоевали максимальное количество путевок на Олимпиаду 2008 года — две в личном многоборье и одну в групповых упражнениях. В первые дни чемпионата, когда Вера Сесина и Ольга Капранова на двоих выиграли все четыре золота в отдельных видах многоборья, многим показалось, что на этот раз в борьбе за чемпионство россиянкам конкуренцию составить вообще никто не в состоянии. Однако абсолютно триумфальным для российской сборной турнир все-таки не стал. Упущенной оказалась победа в самом престижном виде программы и единственной олимпийской дисциплине личных соревнований гимнасток — многоборье.

Победу в нем одержала многолетний лидер украинской сборной Анна Бессонова, которая на предыдущих чемпионатах мира оставалась с серебром за спиной российских прим: в 2003 году она немного уступила Алине Кабаевой, в 2005-м только в последнем виде программы пропустила вперед Ольгу Капранову. В Патрах же 23-летняя украинка выиграла совершенно по делу. Она была сильнее и стабильнее не только Капрановой, допустившей ряд явных погрешностей с обручем и булавами, но и отработавшей предметы без грубых ошибок Веры Сесиной, которую в итоге разделили с чемпионкой ничтожные для многоборья 0,050 балла. "В этот раз золота я уже совершенно не ждала,— призналась по окончании соревнований, расплакавшись, украинка, которая на предыдущих чемпионатах мира свои серебряные медали объясняла исключительно предвзятым судейством.— Теперь нужно отдохнуть пару дней и начинать думать только об Олимпиаде".

После этой победы олимпийские перспективы сборной Украины, которая, казалось, уже смирилась со своим статусом вечно второй по рангу команды в мире, стали гораздо более радужными. Ведь сегодняшним лидерам российской сборной, программы которых гораздо более насыщены сложнейшими элементами, отработать чисто все предметы от начала до конца, как показал чемпионат, удается не всегда.

Впрочем, состав сборной России на Олимпиаде 2008 года может быть совсем не таким, каким он был на чемпионате мира в Патрах. Главный тренер российской сборной Ирина Винер вовсе не исключает, что в личных соревнованиях в Пекине выступит и олимпийская чемпионка Афин Алина Кабаева. В Патрах в многоборье в финал она не отобралась, а в отдельных видах получила только одну награду — бронзу за упражнение с лентой. Но судить о форме Кабаевой, которая после победы на Олимпиаде и перерыва в выступлениях на крупных турнирах еще не блистала, было сложно: показать все, на что она способна, в Патрах ей не позволяла недолеченная травма колена и подхваченная накануне соревнований простуда.

В отличие от личного многоборья, во второй олимпийской дисциплине — групповых упражнениях — российские гимнастки на чемпионате мира не дали повода усомниться в своем превосходстве. Они выиграли все три золотые медали, разыгранные на турнире, каждый раз солидно отрываясь от своих главных соперниц итальянок.