Игорь Андреев выбил России Америку

Его победа вывела сборную в финал Кубка Дэвиса

теннис

Сборная России во второй раз подряд вышла в финал Кубка Дэвиса, обыграв вчера в полуфинале немецкую команду. Решающее очко россиянам принес Игорь Андреев, который, как и в матче 1/8 финала с чилийцами, стал героем матча. В финале команде России предстоит трудный выездной матч против сборной США.

Сборной России уже не привыкать к выходам в финал Кубка Дэвиса. В общей сложности наши теннисисты дошли до решающей стадии турнира уже в пятый раз — 1994, 1995, 2002 и 2006 годы. Причем в двух последних случаях выигрывали финал. Но вчерашнюю победу все же можно признать особенной. Хотя бы потому, что она открывает перед капитаном российской сборной Шамилем Тарпищевым перспективу стать первым в истории наставником, которому за один сезон удалось победить как в мужском Кубке Дэвиса, так и в женском Кубке федерации. Последний трофей российские теннисистки выиграли совсем недавно — неделю назад легко расправились со сборной Италии.

На этот раз Шамилю Тарпищеву пришлось поломать голову над тем, как сломить сопротивление немцев. Надо сказать, что все матчи сборной России в нынешнем розыгрыше Кубка Дэвиса проходят трудно и она выигрывает с одинаковым счетом 3:2. И в 1/8 финала против чилийцев, и в четвертьфинальном противостоянии с французами сборной России приходилось решать сложнейшие проблемы, к созданию которых, надо признать, прилагали руку в том числе и сами теннисисты, допускавшие совсем необязательные осечки. Но всегда находился герой, который в последний момент приходил и всех спасал. В случае с чилийцами это был Игорь Андреев, с французами — Марат Сафин. Вчера вновь настал черед Андреева.

Сборная России, считавшаяся безусловным фаворитом полуфинала, неожиданно для себя оказалась в роли догоняющей. Лидер команды Николай Давыденко подвергся атаке сразу с двух сторон: у него обострилась хроническая травма руки, и к тому же он отравился. Будь Давыденко в форме, уже после первого дня матча счет наверняка был бы 2:0 в пользу сборной России (Давыденко, даже не показывая всего, на что он способен, чуть было не обыграл Филиппа Кольшрайбера). Ну а так получилось только 1:1 и совсем некомфортные 1:2 после субботней встречи в парном разряде, в которой Михаил Южный и Дмитрий Турсунов в четырех сетах уступили Филиппу Пецшнеру и Александру Васке, лишив тем самым сборную России права на еще одну ошибку.

Тут уже Шамилю Тарпищеву пришлось решать, доверить вновь место в одиночной встрече Николаю Давыденко или сделать замену. Учитывая любовь господина Тарпищева к заменам, ответ был очевиден. Было понятно и то, что, кроме Михаила Южного, Шамилю Тарпищеву на первую встречу вчерашнего дня выпустить некого (в команде есть еще Дмитрий Турсунов, но он не очень любит грунтовые корты, в то время как Южному в общем-то все равно, на каком покрытии играть). К счастью, и у немцев не обошлось без потерь. Сборная Германии также лишилась лидера — Томми Хааса, который, проиграв в пятницу Андрееву, как-то совсем расклеился. Не мог капитан сборной Германии Патрик Кюнен прибегнуть и к помощи Александра Васке, подхватившего простуду и промучившегося бессоницей. Так что в соперники Михаилу Южному назначили 206-ю ракетку мира Филиппа Пецшнера.

Немецкий теннисист, надо признать, оказал Южному достойное сопротивление. Одну партию он выиграл, еще в двух был от этого не так уж и далек. Но Южный все же довольно уверенно контролировал игру. Уже после матча россиянин отметил, что очень сильно помогло то, что он играл против Пецшнера в парной встрече. "Для нас с Турсуновым игра Пецшнера стала сюрпризом. Особенно подача в его исполнении. Но сегодня я был готов. Я, конечно, провел не лучший свой матч, но важно то, что я победил",— сказал Южный.

Судьба путевки в финал решалась в противостоянии вторых номеров сборных Игоря Андреева и Филиппа Кольшрайбера. Российский теннисист тут тоже был бесспорным фаворитом. Ведь в четырех предыдущих встречах с немецким теннисистом Андреев отдал ему только один сет. Уверенность в том, что Андрееву не составит труда и в пятый раз обыграть Кольшрайбера, укрепилась после первого сета, выигранного россиянином со счетом 6:3. Однако Кольшрайбер, которому, конечно, тоже хотелось стать героем матча, принялся упираться. Особенно хорошо у него это получалось во втором сете. Однако в третьей партии немец стал попросту уставать. Все-таки Николай Давыденко, пусть и проиграл Кольшрайберу, часть своей работы выполнил — продержал немца на корте больше четырех часов и, как оказалось, сильно его измотал. Настолько, что и целого дня на восстановление ему не хватило. В результате в третьем сете Андреев принялся попросту громить Кольшрайбера и выиграл партию под ноль. Немецкий теннисист потом пытался переломить ход встречи, но в восьмом гейме пятой партии практически все стало ясно: Андрееву удался брейк, он повел 5:3 и подавал на матч. В решающем гейме россиянин, получив тройной матчбол, сначала позволил сопернику сравнять счет и только потом поставил в матче точку.

Теперь сборной России предстоит сложнейший выездной финал против сборной США, обыгравшей шведов.