Первый номер не прошел

ни у российской, ни у немецкой сборной

Кубок Дэвиса

Первый день полуфинального матча Кубка Дэвиса между сборными России и Германии завершился со счетом 1:1. Игорь Андреев на удивление легко обыграл лидера немецкой сборной Томми Хааса, а первый номер нашей сборной Николай Давыденко неожиданно уступил Филиппу Кольшрайберу.

Игорю Андрееву до вчерашнего дня еще ни разу не приходилось играть против Томми Хааса. Так что обоим теннисистам пришлось разгадывать соперника уже по ходу встречи. К счастью, первым это удалось россиянину. Что касается Хааса, он, как показалось, до самого конца матча так и не сумел приспособиться не только к игре соперника, но и к корту. "Мне на грунте играть вообще не нравится,— заявил уже после матча немец.— А тут еще игра проходила в зале, что также доставляло мне определенные трудности. Андреев при этом является одним из сильнейших теннисистов мира на грунте. Он играл нужными ударами в нужное место. Мне было очень трудно противостоять этому и атаковать у сетки. У ударов Андреева очень сильное вращение, и на грунте их принимать очень сложно".

В отличие от Томми Хааса Игорь Андреев никаких проблем с игрой не испытывал. Он был лучше во всех компонентах и не ждал, когда соперник ошибется, а сам старался атаковать. Достаточно сказать, что активно выигранных мячей на счету российского теннисиста 29, в то время как у немца всего семь. Во всех трех партиях агрессивность Андреева позволяла ему рано делать брейки, после чего оставалось только удерживать преимущество. Неудивительно, что матч длился всего два часа.

Вторыми на корт вышли Николай Давыденко и Филипп Кольшрайбер. У болельщиков, собравшихся на трибунах "Олимпийского", были все основания надеяться, что после этого матча общий счет станет 2:0 в пользу российской команды. Все-таки Давыденко четвертая ракетка мира, а Кольшрайбер занимает в рейтинге 32-ю позицию. К тому же россиянин признанный мастер игры на грунте.

Николай Давыденко на первых порах надежды оправдывал. Не без труда, но он все же выиграл первый сет, оказавшись более точным на тай-брейке. Ну а потом с ним стало твориться что-то непонятное. Было очевидно, что обычно крайне выносливый Давыденко как-то очень рано начал уставать. Как оказалось, опровергавшиеся капитаном сборной России Шамилем Тарпищевым утверждения, что Давыденко подошел к матчу не в лучшей форме, все же имели под собой основания. Уже после матча его брат Эдуард Давыденко заявил, что теннисист вышел на корт больным: "Вчера было отравление, а сегодня утром температура. Таблеток было слишком много — от боли, от живота, от температуры".

Но Николаю Давыденко надо отдать должное: даже понимая, что игра не идет, он не сдавался и продолжал цепляться за каждый мяч. Помогало это мало. Филиппу Кольшрайберу во второй и третьей партиях удавались брейки, которые отыграть у Давыденко сил не было. Но российский теннисист все же сумел собраться и буквально выцарапал у немца четвертый сет. После этого психологическое преимущество было уже на его стороне. Не хватало одного — свежести. Именно ее недостатком можно объяснить огромное количество невынужденных ошибок, которые допустил Давыденко,— аж 80 за матч. Но даже несмотря на это, шанс у него был. В пятом гейме решающего сета ему удался брейк, и он повел 3:2, а потом довел преимущество до 4:2. Казалось бы, все самое трудное сделано и нужно лишь аккуратно сыграть на своей подаче. Но тут уже пришел черед Кольшрайбера удивлять. Немец, никогда в общем-то звезд с неба не хватавший (в этом сезоне у него на 27 выигранных матчей приходится 23 поражения), выдал, как он сам потом отметил, лучший игровой отрезок в своей карьере. Он смог вывернуться из сложнейшей ситуации и выиграть три гейма подряд. А затем Кольшрайбер нанес решающий удар. В 12-м гейме, когда на подаче был Давыденко, немецкий теннисист добился матчбола и свой шанс не упустил.

Напомним, что сегодня состоится парный матч, для участия в котором предварительно (капитаны команд имеют право делать замены) заявлены Михаил Южный и Дмитрий Турсунов от сборной России и Александр Васке с Филиппом Петцшнером от немцев.