Кубок федерации вернули на место

Сборная России получила его в третий раз

теннис

Сборная России в третий раз за последние четыре года стала победительницей самого престижного командного трофея в женском теннисе — Кубка федерации. Героиней финала, в котором российской команде противостояли действующие обладательницы приза — итальянки, стала Светлана Кузнецова, которая принесла российской команде победное очко, обыграв вчера лидера итальянской сборной Франческу Скьявоне.

Сборная России в очередной раз подтвердила, что является сильнейшей командой последних лет. Если бы не осечка, допущенная в прошлом сезоне, когда российские теннисистки в первом же раунде уступили сборной Бельгии, Кубок федерации на протяжении четырех сезонов вообще не покидал бы Россию. Были, конечно, в истории турнира, разыгрываемого с 1963 года, и образцы куда более стабильного выступления (скажем, сборная США первенствовала в турнире с 1976 по 1982 год включительно), но по крайней мере в ХХI веке наша команда показывает лучшие результаты. Отдельно стоит отметить капитана сборной Шамиля Тарпищева. С 2002 года, когда мужская сборная победила в Кубке Дэвиса, был только один сезон — 2003 года, в ходе которого господину Тарпищеву не удалось бы привести или мужскую, или женскую сборную к победе. Всего на счету Шамиля Тарпищева две победы в Кубке Дэвиса — в 2002 и 2006 годах (сборная России имеет шанс выиграть его и в третий раз — 21-23 сентября в Москве она встречается в полуфинале со сборной Германии) и три в Кубке федерации — в 2004, 2005 и 2007 годах.

Нынешний финал был далеко не самым сложным из матчей, в которых сборной России доводилось играть. По сравнению с полуфиналом, в котором российским теннисисткам пришлось играть на выезде против американской команды, ведомой шестикратной победительницей турниров Большого шлема Винус Уильямс, он, прямо скажем, представлялся довольно легкой прогулкой. При все уважении к итальянкам, которым удалось, не имея в составе даже теннисисток из первой двадцатки рейтинга, второй раз подряд добраться до финала, обыграть сборную России, да еще на ее площадке, они могли только благодаря какому-то чуду.

Ничего подобного, к счастью, не случилось. Собственно говоря, все стало ясно уже после первого игрового дня. Сначала Анна Чакветадзе не без проблем, но все же обыграла Франческу Скьявоне. Второй матч субботы не порадовал зрителей, болельщиков, собравшихся на Малой спортивной арене "Лужников", и намеком на интригу. Светлана Кузнецова, как и следует второй ракетке мира, просто камня на камне не оставила от Мары Сантанджело.

После этой игры капитан итальянок Коррадо Бараццутти фактически признал поражение. "Мы, конечно, будем стараться, но победить будет крайне сложно. Кузнецова слишком мощный игрок. Мои девочки в принципе знают, что надо делать, но вот получится ли у них задуманное — большой вопрос",— отметил господин Бараццутти.

Итальянской команде надо отдать должное за неуступчивость. Даже понимая, что отыграть отставание в два очка практически невозможно (в финалах Кубка федерации с 1995 года, когда встречи турнира стали проводиться по пятиматчевому регламенту, не было зафиксировано ни одного случая, когда команде удавалось бы отыграться, уступая 0:2), итальянки попытались что-то предпринять. И почти получилось. Франческа Скьявоне вчера дала настоящий бой Светлане Кузнецовой. Будь итальянка чуть удачливее, мог бы потребоваться и четвертый, а там, чем черт не шутит, и пятый матч. Первый сет остался за Скьявоне. Во второй партии итальянка вела 5:4 и подавала. Но в самые сложные моменты Светлана Кузнецова, у которой вчера далеко не все получалось, как ей хотелось бы, находила в себе силы, чтобы выправить положение. Она спасла партию, перетащив ее на тай-брейк. Там у Скьявоне было два матчбола, но Кузнецова вцепилась в соперницу мертвой хваткой и все же выцарапала победу. В третьем сете чуть было не случилась катастрофа. У Кузнецовой в который уже раз по ходу матча разладилась игра, и Скьявоне повела 4:1. Но потом пришел уже ее черед ошибаться. Причем некоторые осечки были просто фантастическими — итальянка умудрялась не попадать в корт, когда промахнуться не было, казалось бы, никакой возможности. Видно было, что она попросту нервничает. И виновата в этом была Кузнецова, своей непредсказуемой игрой сильно пошатнувшая уверенность Скьявоне в себе. Россиянка сумела не только отыграть отставание, но и не довести дело до тай-брейка, а закончить все в 12-м гейме.

Общий счет в матче стал 3:0 в пользу сборной России, и оставшиеся две встречи — одиночная и парная — уже ничего не решали.