Французы пропустили двадцатипятиметровый

Сборная Шотландии добилась сенсационного успеха

Главным событием очередного тура отборочного цикла стало домашнее поражение сборной Франции от шотландцев 0:1. Оно совсем запутало ситуацию в группе B. На попадание на чемпионат Европы в ней с примерно равными шансами претендуют сразу три команды — Шотландии, Италии и Франции.

Группа E. Хорваты сделали очередной, на этот раз совсем легкий шаг к выступлению на чемпионате Европы, разгромив 6:0 Андорру. После этого тура стало совершенно очевидно, что ни англичанам, ни россиянам их уже не догнать. Реальную силу македонцев, субботняя победа над которыми 3:0 давала повод думать, будто бы сборная России в состоянии побиться с Англией на Wembley, идеально показал матч со слабой Эстонией. Гости в нем ни в чем не уступали хозяевам и имели реальную возможность превратить ничью 1:1 в выигрыш, если бы попавший в штангу на 85-й минуте Йоэль Линдпере был хотя бы чуть-чуть точнее.

Группа A. Как и в предыдущем туре, конкуренты в борьбе за путевки на первенство от этой группы, играя друг против друга, поделили очки. То, что матч финнов и поляков закончился нулевой ничьей,— факт довольно странный, учитывая огромное количество опасных моментов у ворот обоих соперников. Польша поддавила хозяев ближе к перерыву, а в начале второго тайма Эби Смолярек дважды прощал финскую оборону. Потом простил польскую полузащитник "Сатурна" Алексей Еременко, угодивший с близкого расстояния в стойку. Он же сделал отличный навес на Джонатана Йоханссона, который форвард запорол.

Португальцы в этих двух турах принимали противников у себя и, конечно, надеялись заработать отнюдь не два очка. Но сначала не одолели поляков, а теперь и сербов — ничья 1:1. Погубила сборную Португалии расточительность. Она забила быстрый гол, за которым должно было последовать еще три-четыре, но не последовало.

Сербия, пережив лавину атак, во втором тайме, после того как ее тренер Хавьер Клементе выпустил на поле форвардов Николу Жигича и Марко Пантелича, подняла голову и сама стала что-то создавать. Времени, чтобы отыграться, ей хватило. Второй раз подряд в роли спасителя сербов выступил защитник "Локомотива" Бранислав Иванович. В субботу в матче с Финляндией он вынес мяч с "ленточки" своих ворот, в среду после "стандарта", наоборот, протолкнул его за "ленточку" чужих.

В этой группе с раскладом по-прежнему ясности никакой. Совершенно не исключено, что наступит она лишь 21 ноября, в заключительном туре, когда четверка лидеров проведет очередной микротурнир: Сербия примет Польшу, а Португалия — Финляндию. До него им играть исключительно с более слабыми командами. Правда, фавориты потеряли уже столько очков в матчах с Арменией, Казахстаном, Азербайджаном в предыдущих встречах, что очередные сенсации уже не особенно кого-то удивят.

Группа B. Безусловное событие дня — проигрыш французов на Stade de France Шотландии в матче, успех в котором фактически гарантировал хозяевам попадание на чемпионат Европы. Шотландцы, уже одолевшие Францию с тем же счетом 1:0 дома, проявили в среду вечером свои лучшие качества — упрямство, самоотдачу, которых хватило даже при явном дефиците класса. Главных героев в шотландских рядах определить очень легко. Один — вратарь Крей Гордон, спасавший команду после ударов Флорана Малуды, Франка Рибери, Никола Анелька (этот сейв — с переводом мяча кончиками пальцев через перекладину — был особенно эффектен), Самира Насри. Второй — полузащитник Джеймс Макфэдден. В середине второго тайма он нанес потрясающий удар с 25 метров — вышедший немножко вперед французский голкипер Микаэль Ландро до мяча не дотянулся. Шотландцы взяли три очка — втрое больше, чем рассчитывали взять при самом благоприятном для себя стечении обстоятельств.

В другом матче группы итальянцы похоронили Украину, обыграв ее 2:1. У той получилась черная пятидневка — ничья в Грузии с пропущенным в концовке необязательным голом плюс поражение от чемпионов мира. Тоже в общем-то не совсем по игре, потому что контроль над ней долгое время был у хозяев. Они выглядели неплохо, и если бы не итальянский голкипер Джанлуиджи Буффон, гостям не поздоровилось бы. А так они вытерпели, и Антонио ди Натале после подачи Андреа Пирло счет во втором тайме открыл. Андрей Шевченко сравнял его, но ничья украинцев не устраивала. Побежав к чужой штрафной, они напоролись на резкую итальянскую контратаку, завершенную тем же ди Натале.

В группе сложилась любопытная турнирная ситуация. Шотландцы, вышедшие на первое место, сохранят неплохие шансы оказаться на чемпионате Европы вместе с кем-то из финалистов мирового первенства, если не допустят осечек в октябрьских матчах с Украиной дома и Грузией в гостях. Тогда в "золотую" для них и итальянцев превратится очная встреча в Шотландии 17 ноября. Франция, опустившись на третье место, "подвисла", но не фатально. Ей играть с более слабыми противниками, а хотя бы один из конкурентов очки неизбежно потеряет.

Группа C. В прошлом туре Турция, чье турнирное будущее уже казалось абсолютно благополучным, неожиданно потеряла два очка на Мальте, и от благополучия не осталось и следа. В среду турки собственных ошибок не повторили, раздавив Венгрию 3:0.

Норвегия и Греция, за которыми гонится турецкая сборная, сыграли с вряд ли порадовавшим обе команды результатом 2:2. Норвежцев он не мог порадовать, поскольку дома они, разумеется, собирались выигрывать и обходить противника в турнирной таблице. Греков — поскольку они дважды вели в счете.

Решающие матчи в этой группе пройдут с интервалом в месяц. 17 октября Турция принимает Грецию, 17 ноября Норвегия — Турцию.

Группа D. Турнирную интригу в этой группе убил чешский футболист Марек Янкуловски, сыгравший в первом тайме матча с ирландцами в "стеночку" с Ярославом Плашилом и аккуратно пробивший в угол ворот. Удержать минимальное преимущество хозяевам не составило особого труда, так как на 61-й минуте за грубый фол был удален игрок сборной Ирландии Стивен Хант. В среду она, по сути, выключилась из борьбы за путевки, которые достанутся немцам и чехам.

Группа F. Испанцы потихоньку выкарабкались из почти критического положения, в котором очутились из-за провального старта. После победы над Латвией со счетом 2:0 (гости в этой игре чужим воротам не угрожали) они могут чувствовать себя уверенно. Ведь одновременно вторую подряд неудачу потерпели пытавшиеся бодаться с Испанией североирландцы. В субботу их обыграли латвийцы, в среду — исландцы. Счет 1:1 держался до эпизода, происшедшего уже в компенсированное время, когда прессингуемый Эйдуром Гудьонсеном Кейт Гиллеспи срезал прострел Гретара Стейнссона в свои ворота. Даже если североирландцы больше не будут терять очков в матчах с командами, не относящимися к грандам, что маловероятно, шансы Испании на совместный со Швецией выход из группы все равно гораздо выше. Матч с преследователями в заключительном туре они проводят дома.

Группа G. Голландцы чуть не допустили срыв в Албании. Руд ван Нистелрой забил единственный гол в тиранском матче уже в добавленное время. Не случись его, болгары встали бы вровень с Голландией по набранным очкам, а в случае поражения последней 13 октября в выездной встрече с лидером группы Румынией — и по потерянным.