Чемпионы поучили Россию проигрывать

Впервые на турнире команда Владимира Алекно отдала противнику два сета

чемпионат Европы по волейболу

Вчера сборная России за тур до конца второго группового этапа обеспечила себе место в полуфинале домашнего чемпионата Европы, обыграв в драматичнейшем матче из пяти сетов в Москве действующих обладателей титула итальянцев.

Поначалу сборной России было непросто. Возникла даже мысль, что, может, и зря тренер Владимир Алекно, как и накануне с болгарами, оставил в запасе пару доигровщиков из "Динамо-ТТГ" Сергея Тетюхина и Александра Косарева. Итальянцы в большинстве игровых аспектов россиянам уступали. Они уступали в мощи, в точности подач, в обеспеченном импровизаторским даром связующего Вадима Хамутцких разнообразии атак. Но как же они были аккуратны, как настойчиво искали свои микрошансы в любой даже не ошибке, а ошибочке россиян!

Сборная России уходила вперед. Ее преимущество достигало двух, трех очков — и начинало казаться, будто бы вот-вот итальянцы сдадутся, момент близко. Но, отыгрываясь от блока, забивая тяжелые, некрасивые мячи, они доставали россиян. Про такую игру иногда говорят — на классе. Кроме класса, опыта, у Италии вчера не было в запасе ровным счетом ничего, чтобы противостоять сопернику, но и его хватало, чтобы заставить хозяев чемпионата мучиться.

После того как два сбоя после второго технического тайм-аута допустил знаменитый итальянский диагональный Алессандро Феи, российский отрыв в первой партии достиг четырех очков — 20:16. Но и это был не конец. Итальянцы упирались и, обнаружив очередные микрошансы, после блока на Павле Абрамове и укороченной подачи Алессандро Папарони вновь подобрались на расстояние укуса — 20:19.

Поводов говорить об отсутствии у ее волейболистов характера сборная России в предыдущих матчах не дала. Не дала и вчера. В критический момент Семен Полтавский и российские блокирующие были безупречны. Сет остался за Россией — 25:21.

В следующем чувствительный удар по итальянцам был нанесен немедленно. Испытанным российским оружием — подачей. После второго подряд эйса в исполнении Полтавского тренер Джампаоло Монтали был вынужден брать тайм-аут: 2:6 — слишком серьезное отставание. Перерыв помог. Любимая игра итальянцев в догоняшки снова принесла им успех — отставание было съедено.

Локальный успех, потому что второй удар России был еще страшнее. Устававшие все больше и больше итальянские ветераны все чаще и чаще допускали ляпы. А российские волейболисты, наоборот, смотрелись все увереннее и увереннее. Для того чтобы бить итальянцев, не требовались уже подвиги, но и они время от времени игроками сборной России совершались. Например, либеро Алексеем Вербовым, в одном из эпизодов поднявшим мяч из тех, что называют мертвыми. Предположить, что все дойдет не просто до выигрыша сета, а до выигрыша с разгромным счетом, было нетрудно еще в середине партии — до двух потрясающих демонстраций умения блокировать чужие атаки в исполнении Алексея Кулешова. Они, кажется, добили итальянцев в моральном плане окончательно. В финальной части партии, закончившейся со счетом 25:15 в пользу россиян, те представляли из себя жалкое зрелище. На команду, собиравшуюся защитить звание чемпиона Европы, они походили мало.

Итальянцы уже без замененного Монтали Феи все-таки собрались, борьбу завязали и, усилив подачу, повели в третьей партии в счете. Свое везение в виде удачного отскока от троса, удачного рикошета от российского блока они заработали честно — упорством, самоотверженностью. Сборная России впервые на турнире проиграла партию.

Воодушевленные этим достижением итальянцы преобразились. В четвертой четверти они уже сражались с россиянами на равных без всякого везения. Это была совершенно непривычная, учитывая прежние легкие победы россиян, картина. Ко второму техническому перерыву Италия добилась преимущества в три мяча. Выход со скамейки Тетюхина и Косарева спасти сет не помог — дело дошло до тай-брейка.

Он начался для россиян катастрофически — с четырех проигранных очков! К счастью, на этом российские беды завершились. Россия Италию догнала, а решающей была феноменальная для такого момента серия из трех эйсов Полтавского при счете 9:8 в пользу россиян. Они вышли в полуфинал. Их вчерашние соперники туда вряд ли попадут.