На главную региона

Бастрыкин потребовал доложить об обстоятельствах аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал доложить об обстоятельствах аварии на канатной дороге на горе Эльбрус. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. ЧП произошло днем 12 сентября.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

По версии следствия, из-за аварии подъемника подвесные кресла вместе с людьми упали на скалы. Два человека погибли, еще несколько получили травмы различной степени тяжести.

Следователи возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности гибель двух человек (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Устанавливаются обстоятельства случившегося.

Как ранее писал «Ъ-Кавказ», предварительная причина аварии — сход тросса с ролика одной из опор. По состоянию на 17:00 спасатели уже завершили эвакуацию людей с кресельной канатной дороги. Число пострадавших в результате случившегося выросло до девяти человек.

По данным минздрава, девять эвакуированных человек в медицинской помощи не нуждаются.

Мария Хоперская