Финалисты доигрались до буллитов

"Металлург" снова победил "Ак барс"

чемпионат России по хоккею

В чемпионате России по хоккею вчера состоялся первый топовый матч. В третьем туре календарь свел в Казани местный "Ак барс" и одолевший его в финальной серии play-off предыдущего первенства магнитогорский "Металлург". Уральцы снова выиграли — в серии буллитов, завершавшей интереснейшую встречу, по итогам основного времени которой была зафиксирована ничья 1:1.

Этот матч на той самой "Татнефть Арене", на льду которой "Ак барс" весной упустил в "золотом", пятом матче финальной серии победу в чемпионате, стоил того, чтобы его посмотреть. Оба соперника неудачно — по собственным, конечно, меркам — начали нынешний сезон. "Ак барс" взял три очка в двух выездных матчах, "Металлург" — в двух домашних. Не лучший старт для клубов, рассчитывающих на первенство в регулярном сезоне, диктующий необходимость выигрывать во что бы то ни стало.

В составе у хозяев не смог вчера выйти на лед один из героев весеннего финала — форвард сборной России Сергей Зиновьев, получивший в первом туре в Хабаровске травму колена и выбывший из строя на месяц. Серьезнейшая потеря. Но поначалу не было заметно, чтобы она крайне негативно сказывалась на действиях знаменитой ударной тройки казанцев. Данис Зарипов и Алексей Морозов в двух моментах обязаны были переигрывать вратаря "Магнитки" Андрея Мезина.

Хозяева вообще давили. Особенно жестоко — в большинстве. Вот только реализовать численное преимущество "Ак барс", хотя доставалось оно ему часто, никак не мог.

Достойно ответить казанцам на растранжиренные шансы имел возможность нанесший отличный бросок в середине второго периода защитник Владислав Бульин — шайба угодила в штангу. Попади он в цель, вратарь Василий Кошечкин точно не сумел бы выручить.

"Ак барс", услышав тревожный звонок, спустя четыре минуты счет все-таки открыл. Григорий Шафигулин, подменявший в роли центрального нападающего первого звена Зиновьева, решился после паса Алексея Морозова бросить с неудобной руки и угодил точно в "мертвую зону" над левым плечом Мезина.

Гости схлопотали очередное удаление в середине третьего периода. Николай Кулемин зацепил перед синей линией Морозова и поехал отдыхать на две минуты на скамейку штрафников. "Ак барс" в эти две минуты должен был добить магнитогорцев, но не добил. А не добив, пропустил. Пущенная с колоссальной силой защитником Виталием Атюшовым шайба пролетела над щитком Кошечкина, угодив в дальний угол ворот — 1:1. Это произошло за семь минут до конца основного времени.

До овертайма могло и не дойти. Когда играть оставалось 40 секунд, один на один с Кошечкиным выскочил Ян Марек. Чех героем матча не стал — промахнулся.

Овертайм успеха не принес никому. Закончилось все вполне логичными, учитывая ход матча в целом, буллитами — привнесенным из НХЛ новшеством нынешнего сезона. И шедевром чешского форварда "Металлурга" Ярослава Кудрны, исполнившего шикарный финт. Этим движением клюшки за спину с броском из-под собственных ног был бы одурачен любой голкипер. "Металлург" взял два очка. "Ак барсу" досталось одно.