Англичане попугали Израилем

Соперники сборной России не потеряли очки

После субботнего тура турнирный расклад в группе E нисколько не изменился. Конкуренты сборной России тоже одержали победы — хорваты над Эстонией со счетом 2:0, а англичане, с которыми россиянам играть в среду на Wembley, над Израилем 3:0.

Группа E. Подарки соперники сборной России в субботу делать не стали. Лидеры хорваты, несмотря на нереализованный на шестой минуте Дарио Срной пенальти, дожали эстонцев, а ключевой фигурой в их составе был заработавший тот самый одиннадцатиметровый, а затем забивший два гола, на которые эстонцы не сумели ответить ничем, новобранец "Арсенала" Эдуарду да Силва.

Англичане вообще насторожили. Матч с Израилем был, наверное, лучшим для них за весь в принципе невнятный отборочный цикл. И это несмотря на обилие потерь, в число которых помимо Уэйна Руни с Дэвидом Бекхемом непосредственно перед встречей попали Фрэнк Лэмпард с Оуэном Харгривзом. Лучше всего лондонскую игру характеризует такой факт: первый удар по воротам (и отнюдь не в створ) израильтяне нанесли на 74-й минуте, когда результат был уже сделан.

Не оправдалось ни одно из опасений насчет нынешней сборной Англии. Обескровленная травмами полузащита с шустрыми Джо Коулом и Шоном Райтом-Филлипсом смотрелась вполне живо и изобретательно. А сломанный палец, кажется, совершенно не мешает играть Стивену Джеррарду. В нападении по крайней мере активностью напомнил о том, что некогда считался топ-форвардом, вызванный в команду после трехлетнего перерыва Эмил Хески, имевший кроме использованного за счет никуда не девшегося умения выиграть "воздух" еще пару моментов. Майкл Оуэн забил очень красивый гол. Проверить же, насколько уверенно чувствует себя знаменитый умением допустить ляп на ровном месте голкипер Пол Робинсон, не представилось возможным: Израиль его так по-настоящему и не проверил.

Англичане, в отличие от ближайшего соперника — россиян, нервотрепки в преддверии очной встречи на Wembley избежали. Правда, не ясно, что лучше.

Группа A. Очередной тур чрезвычайно запутанную ситуацию в группе ничуть не прояснил. Португальцы по игре, наверное, заслуживали того, чтобы одолеть лидирующих поляков и обойти их по потерянным очкам. Во всяком случае, во втором тайме оборона Польши трещала по швам, и не было ничего удивительного в том, что гости пропустили в ответ на забитый в первом тайме гол два. Подвел португальцев голкипер. Дальний удар Кшиштофа Лагиевки он, конечно, обязан был брать, но мяч от рук Рикарду отлетел в штангу, от нее — в спину вратаря — и закатился в ворота. 2:2. "Не понимаю, как можно позволять забивать такие голы",— недоумевал наставник Португалии Луис Фелипе Сколари.

Финляндия никак не хочет уступать вторую строчку в таблице, на которой эту сборную никто не ждал. Устояли финны и в Белграде. Сербы имели довольно значительное превосходство по опасным ситуациям, но у гостей замечательно стоял голкипер Юсси Яскелайнен. Финны между тем во втором тайме пару раз огрызнулись так, что Сербия могла получить вместо нулевой ничьей поражение. Однажды, например, мяч с "ленточки" сербских ворот вынес защитник "Локомотива" Бранислав Иванович.

В среду микротурнир четверки лидеров группы продолжится. Может, после этих матчей хоть что-то в ней станет понятно.

Группа B. Украинцы, сыграв вничью 1:1 с Грузией, совершили непростительную, учитывая турнирное положение и мощь соперников, осечку. Потерянные в Тбилиси два очка вполне могут оказаться роковыми для них. Невнимательность при розыгрыше углового, с которого хозяева сравняли счет на последних минутах, заставляет Украину в среду играть дома только на победу в матче с чемпионами мира итальянцами.

Внушать некоторый оптимизм украинским болельщикам должно разве что то обстоятельство, что и Италии в Киеве желательна победа. Ничья для нее стала бы, безусловно, благоприятным результатом, если бы итальянцы смогли выиграть в субботу на San Siro у Франции. В матче двух финалистов мирового первенства более настойчивыми в поисках возможностей поразить чужие ворота смотрелись обладатели золотых наград. Но владение территорией им принесло не так уж много. Был неплохой шанс у не вовремя поскользнувшегося Алессандро дель Пьеро, "облизал" перекладину своим ударом Филиппо Индзаги, неприятно бил Мауро Каморанези. Но сказать, что нулевую ничью французы добыли чудом, все же нельзя.

Свои позиции в борьбе за чемпионат Европы они могут превратить из крепких в железобетонные, если обыграют в среду держащуюся за второе место и не собирающуюся, похоже, сдаваться грандам Шотландию.

Группа C. Крепким были до субботы и позиции турок. Но сенсация, сотворенная аутсайдером Мальтой, которая добилась ничьей в матче с ними 2:2, дала повод порадоваться сражающимся с Турцией за путевки норвежцам (те очки с Молдавией не потеряли) и грекам. Победитель их встречи в среду фактически наверняка попадет на континентальное первенство. Туркам же, чтобы обеспечить нормальный расклад на концовку, ни в коем случае нельзя повторять мальтийские ошибки с венграми.

Группа D. Словаки под занавес встречи благодаря рикошету от подставившегося под удар Марека Чеха защитника Ричарда Данна отвоевали ничью с Ирландией 2:2. Но от гонки за второй путевкой (первую уже не отдадут никому немцы) они после нее все равно отцеплены. Ирландия же отцепиться может в среду, если проиграет на выезде чехам.

Группа F. В субботу испанцы были близки к турнирной катастрофе. Матч с Исландией они начали неплохо, но на 19-й минуте Хаби Алонсо наступил ногой на Арнара Видарссона и был удален с поля. В большинстве хозяева осмелели, и в том, что после фланговой атаки в конце первого тайма они повели в счете, не было ничего нелогичного. Поражение могло сделать испанские шансы на попадание на чемпионат Европы мизерными. Но гости его чудом избежали. За несколько минут до финального свистка отличный пас на выход Андресу Иньесте удался Давиду Вилье. И полузащитник "Барселоны" не подвел — был точен.

Совсем незначительными последствия для Испании ничьей 1:1 были из-за того, что не лучше сыграли их конкуренты. Североирландцы, забив гол в свои ворота, проиграли Латвии и оказались вровень по набранным очкам с испанцами. Шведы, не прорвав дома датскую оборону — 0:0, не смогли оторваться от двух преследователей.

Группа G. Голландцы и румыны одержали в субботу, быть может, решающие победы на пути в финальную часть континентального первенства. Первым помогли сами болгары, до этого тура опережавшие Голландию. Они играли в Амстердаме уж чересчур робко. Глупо было рассчитывать, что полтора часа безвылазного сидения в защите принесут позитивный итог во встрече с обладающим шикарным набором игроков атаки соперником. Итог получился, естественно, негативным: выигрыш 2:0 голландцам принесли футболисты "Реала" Уэсли Снейдер и Руд ван Нистелрой.

Белорусы, принимавшие Румынию, поогрызались, но гости играли в целом гораздо солиднее и острее. 3:1 в их пользу — счет, что называется, по игре.