Сборная России пережила пенальти

и победила македонцев

чемпионат Европы-2008

Сборная России справилась с первой частью задачи, стоящей перед ней в, возможно, ключевой пятидневке отборочного цикла чемпионата Европы 2008 года. В субботу на стадионе "Локомотив" благодаря удачной игре в атаке, а также подвигу вратаря Вячеслава Малафеева, который, выйдя со скамейки запасных, отразил пенальти, она обыграла македонцев — 3:0. Вторую часть задачи россияне будут решать в среду в Лондоне, где им предстоит встреча с главными конкурентами в борьбе за путевку на первенство — англичанами.

Предчувствие главного тренера сборной Гуса Хиддинка не обмануло: матч с македонцами, многим представлявшийся чем-то вроде разминки перед игрой на Wembley с куда более страшной Англией, вышел непростым. А победа в нем с разгромным счетом — отнюдь не из тех, которые принято называть дежурными и мгновенно вылетающими из памяти.

Вспомнить будет что. Например, очень симпатичную игру сборной России в атаке в первом тайме. Такую же симпатичную, как и в товарищеском матче с поляками (до начавшихся после перерыва замен), хотя выставить опробованный в нем состав Хиддинку так и не удалось. Травмы, уже вроде бы обошедшие сборную стороной, все-таки вывели из строя Ивана Саенко и Юрия Жиркова, которым, судя по всему, отводились места на флангах в нападении. Но экстренные перестановки, по сути, ничего не изменили. Владимир Быстров затерзал македонских оппонентов справа, на позиции Саенко, Динияр Билялетдинов по крайней мере не проиграл поединок на левой бровке, которую должен был закрывать Жирков, Владе Лазаревски, а попавший в основу Константин Зырянов в центре поля сыграл не менее продуктивно, нежели в последних матчах за "Зенит".

Это именно он заработал тот "стандарт" неподалеку от штрафной, навес с которого Андрея Аршавина долетел через голову Гоче Седлоски до вытянутой вперед ноги Василия Березуцкого. Быстрый гол, считающийся во встречах с осторожными противниками наподобие Македонии ключом к победе, был забит.

Российская команда долго не давала гостям поднять голову и провести хотя бы одну более или менее затяжную позиционную атаку на своей половине. Мяч перехватывался в худшем случае в районе центральной линии, а находящаяся под постоянным прессингом македонская защита то и дело распахивала перед соперником широченные пустые коридоры — и на флангах, и по центру. Самым характерным для первого тайма был эпизод, в котором на очередной пас вразрез Аршавина выскочили сразу двое россиян, Быстров и Зырянов, и спокойно уходить от вратаря Петара Милошевски и бить мог каждый из них. Пробил спартаковец и в ворота не попал.

Если бы реализация сборной России создаваемых ею шансов была бы, допустим, лишь 50-процентной, то на перерыв она уходила бы с еще более благоприятным счетом, нежели 2:0, что был с поляками. Но на большее, чем очень симпатичная, ее игра не потянула в связи с отсутствием после попадания Василия Березуцкого голов. Не "проткнул" вратаря обыгравший уже Седлоски Сычев, не залетел в ворота прострел справа Быстрова, не доведены до удара другие перспективные атаки.

А под занавес тайма сборная России получила момент у собственных ворот, проиллюстрировавший хрупкость счета 1:0 даже при столь подавляющем преимуществе. Единственная более или менее приличная атака македонцев привела к тому, что Ако Стойков ударил в упор — хорошо, что Василий Березуцкий успел подкатиться под нападающего. Тут же, правда, Стойкову досталась вторая попытка, но, перекинув мяч через голкипера Владимира Габулова, он до ворот его не добросил.

Российские подарки продолжали сыпаться на македонцев и во втором тайме. Угодил в штангу Роман Павлюченко, после его сброса пяткой промахнулся в борьбе с защитником Сычев, кое-как отбил дальний удар Игоря Семшова Милошевски. Было бы даже странно, если бы Македония ничем на все это не ответила.

То, что в ее игре произошли позитивные перемены, стало понятно сразу после перерыва. С выходом вместо Стойкова форварда "Томи" Горана Мазнова она перестала только отбиваться, а иногда уже закреплялась на чужой половине и доводила мяч до штрафной. А на 68-й минуте российская оборона, что с ней, к сожалению, бывает слишком часто, "заснула" и не отреагировала на быстро разыгранный македонцами "стандарт".

Последствия были жуткими. Габулов снес обходившего его Мазнова, а судья Том Хеннинг Увребу совершенно справедливо вынес двойное наказание — пенальти плюс удаление за фол последней надежды голкипера. У сидевшего на лавке Вячеслава Малафеева было примерно три минуты, чтобы подготовиться к одиннадцатиметровому. В эти три минуты исполнявший удар бывший спартаковец Игор Митрески выглядел чрезвычайно уверенным в себе и даже улыбался. После пенальти настроение у него резко испортилось, потому что Малафеев прыгнул именно вправо — куда и целился Митрески.

Дальше с Македонией произошло то, что нередко происходит с раздосадованными такой неудачей сборными. Забить все же очень хотелось, а ситуация (соперник ведь остался в меньшинстве) подталкивала к тому, чтобы забыть об осторожной тактике.

За игру в оставшиеся 20 минут российская сборная, уверенно оборонявшаяся и по максимуму использовавшая появившееся у македонцев стремление идти вперед, заслуживает исключительно добрых слов. Особенно Аршавин, который ухитрился увернуться от трех оппонентов и обмануть ожидавшего прострела, но никак не удара с близкого к нулевому угла вратаря. Добил Македонию Александр Кержаков. Игор Митрески окончательно забронировал за сбой титул антигероя матча, допустив срезку и организовав форварду "Севильи" выход один на один. Российский нападающий сделал все так, как и нужно было сделать,— аккуратно перекинул Милошевски.

Сегодня сборная России отправляется в Лондон, где ей, чтобы иметь хорошие перспективы занять по крайней мере второе место в группе E, надо не проиграть англичанам. Очевидно, что для этого от Малафеева потребуется еще несколько подвигов, а от форвардов и полузащитников — гораздо лучшая реализация шансов, чем в субботней игре.