Баскетболисты попали в восьмерку

Победа над португальцами вывела сборную России в play-off

чемпионат Европы по баскетболу

Вчера сборная России в стартовом матче второго этапа баскетбольного чемпионата Европы выиграла у португальцев — 78:65. Эта победа гарантировала россиянам участие в play-off турнира.

За день перерыва потрясающие форма и настрой, позволившие российской сборной на первом этапе уверенно выиграть у сербов, израильтян и даже победителей прошлого чемпионата Европы греков, деться никуда не могли. Разыгрывающий Джон Роберт Холден, правда, назвал Португалию "высокой и атлетичной командой, с которой наверняка будет очень трудно", но это, скорее всего, был дежурный комплимент. Португальцам, и так, выйдя во второй этап, прыгнувшим выше собственного аутсайдерского потолка, оставалось в матче с куда более классным соперником надеяться разве что на прекрасное знание российского баскетбола своим главным тренером — украинским специалистом Валентином Мельничуком.

Но одного опыта Мельничука не хватило хотя бы для того, чтобы завязать борьбу. Португальцы поупирались в стартовой четверти, но дальше сборная России принялась уходить вперед. После большого перерыва ее превосходство перевалило за 20-очковое — и интрига совсем исчезла.

Победа над португальцами стала для сборной России третьей в трех идущих в зачет второго этапа матчах. Благодаря ей она потеряла даже теоретическую возможность выпасть из первой четверки в группе E. А две оставшиеся встречи россиян в этом раунде — с хозяевами первенства испанцами 9-го и хорватами 11 сентября, по сути, превращаются в товарищеские, а их результаты не будут иметь никакого практического значения. Дело в том, что ситуация в группе F, на одну из команд которой выйдут россияне в четвертьфинале, выглядит очень запутанной: внутри четверки лучших ее сборных — Литвы, Словении, Германии и Франции — возможны, кажется, любые перестановки. При этом совершенно непонятно, какая из этих сборных является наиболее предпочтительным для россиян соперником. Литовцы и словенцы без потерь прошли первый раунд, но перед чемпионатом выше их котировались показывавшие в первую неделю чемпионата гораздо менее яркую игру французы с выдающимся разыгрывающим Тони Паркером и как минимум не ниже — немцы, за которых выступает самый ценный игрок NBA минувшего сезона Дирк Новицки.

Впрочем, это не означает, будто бы оставшиеся матчи не имеют для сборной России никакого значения. Во всяком случае, успех в игре с владеющей титулом чемпиона мира и имеющей шикарный подбор баскетболистов испанской командой докажет, что на чемпионате Европы россияне способны бороться даже за золото.