Жюстин Энен обидела младшую

Первая ракетка мира вышла в полуфинал

US Open

Рафаэль Надаль не сумел пробиться в четвертьфинал US Open, неожиданно уступив другому испанцу — Давиду Ферреру. В женской части соревнований состоялась первая на нынешнем турнире битва гигантов, в которой сошлись чемпионка Roland Garros Жюстин Энен и победительница Australian Open Серена Уильямс. Удачливее была бельгийская теннисистка.

Рафаэль Надаль с первых дней турнира жаловался на боли в коленях. Эта травма у него хроническая, но в этот раз теннисист сетовал на очень уж острую боль. Впрочем, сыграв пару матчей, испанец вроде бы пошел на поправку. На матч против Давида Феррера он, правда, снова вышел с туго перетянутыми повязками коленями, но после игры отказался говорить о своих физических кондициях, заявив, что это может быть расценено как попытка оправдаться за невыразительную игру.

Невыразительной игра Надаля поначалу не казалась. Первый сет, хоть и без особого преимущества — судьба партии решалась на тай-брейке, он выиграл. Совсем неплохо он смотрелся и в дальнейшем. Да, временами принимался потирать колено и корчить гримасы, вызвал на корт врача и требовал обложить ему палец руки льдом. Но Надаль все же бегал. Быстро и долго. А скорость и выносливость являются ведь важнейшими аспектами его игры. Проблема была в том, что Давид Феррер в этот день был просто в ударе. Он принял предложенный Надалем темп и, что совсем удивительно, побил второго теннисиста планеты его же оружием. Феррер выиграл второй сет, на зубах вытащил третий, а потом Надаль "рассыпался". Крайне редко доводится видеть, как трехкратного чемпиона Roland Garros "возят" по корту. А Феррер именно этим в четвертой партии и занимался.

После матча на Давида Феррера было жалко смотреть. Выглядел он чрезвычайно измотанным. Тут надо еще учитывать, что матч закончился почти в два часа ночи. "Я дико устал. Чтобы победить Надаля, нужно очень много бегать. Сейчас мне противна даже сама мысль о физических нагрузках",— заметил Феррер.

В женской части соревнований состоялась первая битва признанных лидеров тенниса. Встречались лучшая теннисистка мира Жюстин Энен, в этом году успевшая записать на свой счет победу на Roland Garros, и Серена Уильямс, в активе которой в нынешнем сезоне триумф на Australian Open. Болельщикам, пришедшим посмотреть этот матч, наверняка хотелось увидеть победу Серены Уильямс. Не только потому, что она американка, а еще и потому, что это открывало бы путь к ее встрече со старшей сестрой Винус (ей еще предстоит побороться за место в полуфинале в матче против Елены Янкович). Но противостояния сестер Уильямс не будет. Энен была гораздо сильнее. У Серены Уильямс, правда, был прекрасный шанс зацепиться за игру. Она имела сетбол в первой партии, но Энен его отыграла, довела сет до тай-брейка, выиграла его, после чего Уильямс как-то моментально сдулась. Счет второго сета — 6:1 в пользу бельгийской спортсменки — говорит сам за себя.