Ярусолов «Марлин» отправился на ходовые испытания в Балтийское море
Строящийся на предприятии ПАО СЗ «Северная верфь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) ярусолов-процессор «Марлин» отправился на ходовые испытания в Балтийское море. Они продлятся две недели, сообщили в пресс-службе ОСК.
В ходе проверки сдаточная команда изучит работоспособность ключевых элементов судового оборудования. Внимание уделят главной энергетической установке, технической инфраструктуре судна, в том числе механическому оборудованию, электрическим цепям, связи и навигационным приборам.
Судно строится по проекту МТ1112XL. Оно предназначено для промысла ярусным ловом, которое считается одним из самых экологически безопасных способов. Водоизмещение «Марлина» составляет 2,2 тыс. тонн. В длину ярусолов-процессор достигает 59 метров, в ширину — 13. Он способен ходить автономно 45 суток.
Прежде «Ъ-СПб» писал, что морской тральщик «Леонид Балякин» заложили на Средне-Невском судостроительном заводе.