Самолет с президентом Литвы не мог сесть в Вильнюсе из-за рекламного дрона
Самолет с президентом Литвы Гитанасом Науседой приостановил посадку в аэропорту Вильнюса из-за сообщения о присутствии БПЛА в районе воздушной гавани. Дрон оказался частью рекламной кампании, сообщили в литовском министерстве коммуникаций и транспорта.
По данным литовского издания Delfi, президентский самолет кружил над центральной частью страны, пока не стало известно, что дрон не представляет опасности.
Рекламный дрон был поднят в воздух с нарушением установленного в Литве регламента. Сейчас ответственные службы устанавливают все обстоятельства произошедшего. Министерство коммуникаций и транспорта вызвало представителей аэропортов страны на совещание, где будут оценены меры безопасности и планы по их улучшению.
Как пишет Delfi, Гитанас Науседа в ночь на 3 сентября возвращался из Хельсинки. Там 1 сентября литовский лидер посетил выступление литовской сборной по баскетболу на чемпионате Европы, а на следующий день провел официальные встречи.