На главную региона

Андрей Травников проконтролировал в Академгородке реализацию проекта «Чистое небо»

Губернатор Андрей Травников сегодня проводит рабочую поездку в Советский район Новосибирска, где контролирует исполнение ранее данных им поручений.

Фото: Предоставлено пресс-службой Правительства НСО

Фото: Предоставлено пресс-службой Правительства НСО

В рамках исполнения перечня поручений Губернатора Новосибирской области, данных по итогам рабочей поездки в Советский район от 01.08.2023 года, по проекту «Чистое небо» ведутся строительно-монтажные работы по переустройству линий наружного освещения на пяти объектах (Морской проспект, проспект Строителей, Университетский проспект, ул. Пирогова, ул. Терешковой). Кабельные каналы прокладываются под землей. Сегодня работы завершены, наружное освещение функционирует в рабочем режиме, силами подрядной организации ведется благоустройство территории, попадающей в зону производства работ (устранение просадок грунта, посев газона).

Андрей Травников отметил, что вариант полностью беспроводных опор выглядит отлично, но для оптимизации расходов лучше пойти на компромисс: «Там, где идут работы с заменой опор, лучше все-таки сразу уводить кабели под землю. Там, где опоры у нас не меняются, просто очищать их от сторонних коммуникаций, а питающие провода оставлять. Несмотря на то, что в начале смотрелось это все трудно – оказалось все возможно. Да, в Академгородке это попроще, чем в центре города, потому что в центре подземных коммуникаций больше, но и в центре получается делать «Чистое небо», нет нерешаемых задач. Договоренность такая: очищаем туристический центр. Академгородок – как пилотная территория с заменой опор. И боремся с тем, чтобы не появлялись несанкционированные новые провода».

Фото: Предоставлено пресс-службой Правительства НСО

Фото: Предоставлено пресс-службой Правительства НСО

Также Губернатору доложили, что по Академгородку уже хорошо виден экономический эффект от новой системы освещения с переходом на светодиодные светильники – расходы уменьшились как минимум двое.

В связи с образовавшейся экономией денежных средств проведены дополнительные конкурсные процедуры по трем объектам (ул. Героев Труда, ул. Правды, Детский проезд). По этому контракту предусмотрены работы по монтажу 57 металлических опор и 90 светодиодных светильников.

Срок окончания всех благоустроительных работ – 31 августа. Общий объем финансирования составил 211 млн рублей – это практически 500 светоточек с опорами.