Английский язык в 5–7-х классах урежут до двух часов в неделю
Минпросвещения предложило сократить до двух уроков в неделю время изучения иностранного языка в 5–7-х классах. Об этом говорится в проекте приказа министерства.
Сокращение предложено «в целях оптимизации нагрузки и рационального перераспределения учебного времени», сказано в пояснительной записке. «Сокращение часов не отменяет предмет, а направлено на поиск оптимального баланса в учебном плане»,— указывают авторы. С таким объемом учебных часов «базовый уровень владения иностранным языком будет обеспечен», полагают в Минпросвещения.
В пояснительной записке также отмечается, что с 2026/2027 учебного года вводится новый учебный предмет — «Духовно-нравственная культура России». На его изучение в 5-м классе отводится 17 часов, в 6–7-х классах — по 34 часа.