Волейбольная сборная вышла в плюс

и имеет шансы на итоговую победу в мировом Гран-при

волейбол

В третьем туре финального раунда Гран-при в китайском Нинбо женская сборная России разгромила сборную Польши — 3:0, взяв убедительный реванш за поражение на предварительном этапе турнира. Третью победу подряд одержала единоличный лидер финала сборная Голландии.

Вчерашний матч стал уже третьей встречей в рамках розыгрыша нынешнего Гран-при сборных России и Польши: команды дважды играли на предварительном этапе и обменялись победами. Причем меньше недели назад в Осаке россиянки в трех сетах проиграли польским волейболисткам, которые после той победы смогли пробиться в финальный этап. Однако в финале у сборной Польши не заладилось: к матчу со сборной России она подошла уже имея два поражения — от Бразилии и Китая. Наша же команда, наоборот, находилась на эмоциональном подъеме после тяжелой победы над бразильянками в предыдущем туре. Так что настоящей борьбы вчера не получилось. Первый сет полячки вообще отдали без сопротивления — 25:11. Во второй партии счет был уже не такой разгромный, но преимущество сборной России — таким же очевидным. И только в третьем сете сборной Польши удалось "поцепляться": пару раз она сравнивала счет в партии, а однажды даже вышла вперед — 22:21. Но в концовке российские волейболистки не дрогнули и выиграли пять из семи заключительных розыгрышей.

После этой победы у сборной России стал положительным баланс побед и поражений — 2:1, который оставляет ей неплохие шансы на итоговую победу. Для этого ей, скорее всего, придется выиграть оба оставшихся матча — сегодняшний с хозяйками соревнований и в воскресенье — со сборной Голландии, которая вчера одержала третью победу подряд и пока является единоличным лидером финала.

Впрочем, тренер сборной России Джованни Капрара не раз повторял, что результат в Нинбо не является для его команды приоритетом. Слишком уж жесткая формула у нынешнего турнира: напомним, что шестерка финалистов играет в один круг и, следовательно, осечка в матче с любым соперником может в конце концов стать решающей. Гораздо важнее, по словам господина Капрары, наладить игровое взаимопонимание в сборной. И судя по всему, с этой задачей российские волейболистки справляются. После матча с Бразилией итальянский специалист впервые остался доволен центральными — у Натальи Алимовой и Юлии Меркуловой получались атаки "первым темпом", работал блок. Вчера Джованни Капрара впервые похвалил связующую Марину Акулову, в игре которой в последнее время наблюдался явный кризис. Прибавили и лидеры сборной — Любовь Соколова, Екатерина Гамова и Елена Година. В общем, за два тура, прошедших со стартового поражения в финальном раунде от итальянок, российская сборная стала гораздо больше напоминать ту команду, которая в прошлом году в Японии выиграла чемпионат мира.