Франция экстрадирует в Россию боевика террористического ИГИЛ
Из Франции экстрадируют в Россию боевика группировки ИГИЛ (организация признана террористической в РФ и запрещена) Руслана Боташева. Он участвовал в боевых действиях против сирийских вооруженных сил в 2015 году, сообщила Генпрокуратура России. Фигуранта доставят в Москву транзитом через Турцию.
В России Боташева обвиняют в прохождении обучения для осуществления терактов и участии в террористической организации. По данным надзорного ведомства, террорист в 2014 году проходил обучение в лагере боевиков «Муаскар-Сабри» в Сирии. С 2015 года он действовал в одном из формирований ИГИЛ (признана террористической и запрещена).
С января по март 2015 года боевик охранял инженерные подразделения, которые минировали туннели в городе Алеппо. Также он оборонял город от штурмовиков правительственных ВС Сирии.
Затем фигурант скрылся, в России его заочно арестовали. В 2016 году Генпрокуратура объявила Руслана Боташева в международный розыск, а в 2018 году террориста задержали во Франции. О готовности выдать фигуранта французские правоохранители сообщили в июле этого года.