Что законодательная власть, желающая работать эффективно, должна быть компьютеризирована, в мире поняли давно. Наиболее впечатляет, пожалуй, пример конгресса США. Компьютеризация конгресса начата в еще 1974 году. На обслуживание колоссальной информационно-компьютерной сети ежегодно ассигнуется не менее $1 млрд. Своя сеть имеется у палаты представителей и у сената, а компьютеризованное рабочее место — не только у каждого законодателя, но и у его помощников. Но дать каждому по компьютеру — это лишь начало.
Эффективность работы сети зависит от ее взаимодействия с общенациональными базами данных. Компьютерные сети конгресса США подключены ко всем базам данных страны (наиболее важных — около десятка), имея возможность получить любую информацию, начиная от цитаты в провинциальной газете на любую тему и кончая информацией о мировом промышленном производстве — с разбивкой по отраслям. Имеется и собственная — конгрессовская — база данных, на основе Библиотеки конгресса. Сейчас завершается перевод ее материалов на лазерные диски.
В результате аппарат конгресса США в состоянии не только раскритиковать или со знанием дела поддержать законопроекты администрации, но и в деталях разработать (а это тысячи страниц текста) полноценный альтернативный проект бюджета. Компьютеризация — вообще хорошая основа для законодательной плодовитости: за одну сессию конгресс США принимает более 20 тыс. законов. И в состоянии проконтролировать выполнение любого из них.
ОТДЕЛ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЖИЗНИ.