Расчетный щит

Крупное поражение сборной Украины привело к отставке тренера

баскетбол

Вчера в Киеве в стартовом матче дополнительного отборочного раунда чемпионата Европы-2007 сборная Украины потерпела разгромное поражение от бельгийцев — 45:70. Хозяева неудачно действовали в атаке и постоянно ошибались в защите, так и не сумев нейтрализовать лидера соперников — Акселя Эрвеля. После матча главный тренер украинской сборной Виталий Лебединцев подал в отставку.

Накануне встречи с бельгийцами у главного тренера сборной Украины Виталия Лебединцева возникли кадровые проблемы. В сборную так и не приехали пытающиеся закрепиться в клубах NBA Алексей Печеров и Кирилл Фесенко. После потери из-за травм Александра Раевского, Максима Вильховецкого, Виталия Бойко и Александра Скутельника в команде остался лишь один номинальный разыгрывающий — Артем Буцкий. Не в лучшем состоянии был один из лидеров сборной — центровой Сергей Лищук, не тренировавшийся несколько дней из-за удаления зуба. Но даже все эти негативные факторы не могут оправдать ту безвольную игру, которую продемонстрировала украинская сборная, выступая на своей площадке.

В стартовые минуты встречи соперники решили действовать проверенными методами. В первой атаке гости вывели на бросок своего лидера Акселя Эрвеля, но форвард мадридского Real промахнулся с дальней дистанции. Не удалось открыть счет и капитану сборной Украины Сергею Лищуку, который подобрал мяч после неточного броска партнера, но не сориентировался под кольцом и в цель не попал. Впрочем, и у украинцев, и у бельгийцев вскоре нашлись игроки, которые сумели взять игру на себя. Так, серия точных бросков удалась ветерану бельгийцев Кристофу Бегину, который играл с украинцами еще в 1999 году в отборе к Евро-2001. Его восемь очков подряд позволили команде Эдди Кастилса выйти вперед — 7:12.

Украина ответила серией точных бросков Артема Буцкого, который за первую половину матча принес украинцам 13 очков. Но активность плеймейкера не получила необходимой поддержки от партнеров. Лишь во второй четверти инициатива перешла к хозяевам. Причем в тот момент, когда в качестве разыгрывающего пришлось действовать номинальному нападающему — Артуру Дроздову. Результативный рывок — 10:2 — удалось совершить во многом благодаря Алексею Полторацкому. Нападающий «Одессы» хоть и часто промахивался из выгодных позиций, зато великолепно действовал при защите своего кольца, несколько раз эффектно заблокировав броски оппонентов.

Впрочем, уйти на большой перерыв, ведя в счете команде Виталия Лебединцева не удалось. За 13 секунд до конца второй четверти, при счете 26:26, Владимир Гуртовой не сумел реализовать дальний бросок, а главный тренер бельгийцев Эдди Кастилс взял тайм-аут. После паузы бельгийцы вывели на бросок защитника Роэля Мурса, который забросил с дальней дистанции — 26:29.

Не стала выше результативность и после перерыва. На первый план в игре вышло противостояние лидеров команд — Сергея Лищука и Акселя Эрвеля. Но если Эрвель справился со своей задачей, забивая и совершая подборы, то Лищук отметился в основном штрафными бросками, половину из которых он реализовать не смог. В итоге за 55 секунд до окончания третьей четверти отставание сборной Украины достигло девяти очков (38:47) и вынудило Виталия Лебединцева взять минутный тайм-аут. Это слегка завело украинцев и позволило, отразив две атаки соперников, отличиться Евгению Подорванному — 40:47.

А в последние 10 минут игры Лебединцев решил пойти ва-банк, бросив на опеку Эрвеля молодого Артема Швеца, видимо, рассчитывая на его бомбардирские качества (за 30 минут украинцы реализовали лишь один из 15-ти дальних бросков). Не помогло. Хотя в защите хозяева стали действовать более собранно, в нападении продолжалась неразбериха. Дело до бросков почти не доходило, а каждая вторая атака заканчивалась потерей мяча.

Зато соперник свои выгодные моменты использовал рационально. Вскоре преимущество сборной Бельгии достигло двадцати очков. Окончательно стало ясно, что Украину спасет только чудо, за три с половиной минуты до окончания основного времени, когда Артем Буцкий в простой ситуации заработал фол в нападении, а гости две свои атаки завершили точными бросками Эрвеля, ставшего настоящим героем встречи (18 очков и 16 подборов). В итоге на заключительные 150 секунд встречи Виталий Лебединцев выпустил резервистов, а гости довели счет до разгромного — 45:70.

Свой следующий матч 11 августа в гостях против фаворита группы C — сборной Израиля — Украина проведет уже под руководством другого главного тренера. На послематчевой пресс-конференции Виталий Лебединцев заявил, что подает в отставку. Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков подтвердил, что отставку принял, и сообщил, что к игре с израильтянами украинцев будет готовить новый главный тренер — Валентин Берестнев, ранее возглавлявший клуб Суперлиги «Николаев».