WSJ: ВСУ начали амбициозное строительство укреплений из-за наступления РФ
Вооруженные силы Украины (ВСУ) приступили к самому масштабному за последнее время строительству оборонительных сооружений с целью сдержать наступление российских войск. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ).
В Киеве разворачивается амбициозный проект возведения укреплений, который включает в себя несколько уровней защиты. По данным издания, украинские военнослужащие роют три противотанковых рва, устанавливают малозаметные заграждения из колючей проволоки с металлическими спиралями, а также бетонные препятствия, известные как «зубы дракона». Дополнительно создается второй слой колючей проволоки. Эти сооружения рассчитаны на то, чтобы помешать как пилотируемым, так и беспилотным атакам российской армии.
Журналисты The Wall Street Journal сравнили процесс строительства с «постройкой самолета во время полета», поскольку украинские подразделения остаются недоукомплектованными и пытаются одновременно вести борьбу с постоянным изменением тактики противника. При этом проект переносится с задержками, а организаторы столкнулись с арестами по подозрению в коррупции, что негативно сказывается на эффективности оборонительных мер.