Коммерсантъ FM

Во Франции отменен ордер на арест Башара Асада

Кассационный суд Франции, как сообщает Franceinfo, отменил 25 июля 2025 года ордер на арест Башара Асада. Бывший президент Сирии (2000–2024) обвинялся в соучастии в преступлениях против человечности и военных преступлениях, связанных с химическими атаками в августе 2013 года в Восточной Гуте, Адре и Думе.

Башар Асад

Башар Асад

Фото: Remy de la Mauviniere / AP Photo / AP

Башар Асад

Фото: Remy de la Mauviniere / AP Photo / AP

Ордер на арест Башара Асада был выписан в ноябре 2023 года. Однако прокуратура пыталась его опротестовать, поскольку в соответствии с международным правом главы государств, премьер-министры и министры иностранных дел, находящиеся при исполнении полномочий, пользуются абсолютным личным иммунитетом от уголовного преследования в судах других стран.

В июне 2024 года Парижский апелляционный суд признал ордер законным. Но теперь высшая судебная инстанция Франции поддержала довод прокуратуры. Поэтому ордер на арест в отношении Асада, на тот момент еще действующего главы государства, признан недействительным.

Однако в своем публичном заявлении председатель Кассационного суда подчеркнул, что, поскольку Башар Асад был свергнут в декабре 2024 года и более не занимает президентский пост, его иммунитет утрачен. Это означает, что теперь возможно выдавать новые ордера на арест по тем же или другим обвинениям, в частности за военные преступления и преступления против человечности. Судебное расследование во Франции в отношении Асада продолжится.

Алексей Тарханов, Париж

Новости компаний Все