На вчерашнем совещании глав республик, краев и областей Северного Кавказа Николай Егоров оказался един в двух лицах: как краснодарский губернатор он был инициатором и организатором встречи, а в качестве министра по делам национальностей и региональной политике олицетворял "руку Москвы". Политического веса совещанию добавил тот факт, что пожать эту "руку" приехали президент Крыма Юрий Мешков и председатель парламента Абхазии Владислав Ардзинба.
Впрочем, некоторым лидерам новое назначение Николая Егорова пришлось не по душе: президент Чечни Джохар Дудаев, сначала согласившийся приехать для обсуждения политической ситуации на Кавказе, затем прислал телеграмму с отказом. Как утверждали в кулуарах некоторые участники встречи, в телеграмме мятежный президент пояснил, что к Егорову — губернатору он бы приехал, а к министру — не поедет.
Зато абхазский лидер привез с собой целую делегацию и сразу же заявил журналистам, что надеется на принятие ряда документов, по которым Абхазия "станет ближе" к Северному Кавказу и к России в целом. По мнению наблюдателей, Ардзинба, возможно, имел в виду некое политическое заявление лидеров Северного Кавказа о поддержке независимости Абхазии. Не исключено, что такой документ действительно готовился, но все расчеты спутало вручение г-ну Егорову министерского портфеля: новый статус краснодарского губернатора уже не позволяет ему серьезно отклоняться от официальной линии, основанной на признании территориальной целостности Грузии. Поэтому абхазскому лидеру пришлось довольствоваться подачей заявления о приеме Абхазии в северокавказскую межрегиональную ассоциацию в качестве ассоциированного члена.
На пресс-конференции по итогам совещания Николай Егоров заверил журналистов, что никакие политические вопросы на встрече не рассматривались, хотя представители некоторых республик действительно пытались перевести дискуссию в политическое русло. Правда, в таком случае непонятно, почему безобидные экономические темы обсуждались за закрытыми дверями. Весьма загадочным показалось журналистам и поведение крымского президента, решившего нанести однодневный визит в Краснодар в момент серьезного обострения ситуации на полуострове (см. стр. 3). Впрочем, как заметил г-н Егоров, на то он и президент, чтобы решать, куда ехать, а куда нет.
ВАЛЕРИЙ Ъ-КУЗНЕЦОВ, ДМИТРИЙ Ъ-КАМЫШЕВ