В Мордовии разработали материал для восстановления нервных волокон
Ученые МГУ им. Огарева создали биоматериал для регенерации соматических нервов
Технология не имеет аналогов и может стать основой для новых хирургических решений. В перспективе возможно применение и в сосудистой хирургии.
Фото: Юлия Честнова / РИА Новости
Фото: Юлия Честнова / РИА Новости
Молодые исследователи Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева создали уникальный биосовместимый материал на основе бактериальной целлюлозы. Он предназначен для восстановления поврежденных соматических нервов и протезирования кровеносных сосудов. Об этом сообщили в научной лаборатории факультета биотехнологии и биологии вуза.
Соматические нервы отвечают за осознанные движения и чувствительность, соединяя головной и спинной мозг с мышцами и кожей. Их повреждение — одна из самых частых причин утраты трудоспособности. Существующие методы лечения не обеспечивают полноценное восстановление: не стимулируют рост нейритов и не спасают поврежденные клетки. Разработка мордовских ученых должна решить эту проблему.
Новый материал представляет собой трубчатую структуру из бактериальной целлюлозы. Она полностью совместима с организмом и ускоряет восстановление нервных волокон. Кроме того, на ее основе созданы гидрогели с активными соединениями, которые запускают процессы регенерации.
Следующий этап работы — завершение клинических испытаний аналогов кровеносных сосудов разного диаметра.