Рост цен на основные биржевые товары

Рост цен на все товары, кроме кофе, стал следствием спекулятивной игры

       На протяжении последних пяти лет "кофейная яма" на Лондонской товарной бирже была, по выражению брокеров, тихой заводью. Сейчас ситуация изменилась: после того как за прошлую неделю цена фьючерсов на кофе выросла на $150 за тонну, инвесторам следует поторопиться успеть занять место на быстро растущем рынке. Однако, как отмечает на этой неделе в своем обзоре товарных рынков газета Financial Times, рынок кофе отнюдь не одинок в привлечении активности инвесторов в этом году, поскольку цены практически на все товары начали оправляться от недавней депрессии.
       
       Цены на кофе пережили наиболее заметный рост — котировки фьючерсных контрактов на этот товар с начала года возросли на 60%. С другими товарами происходит похожая история. Цена меди с января выросла примерно на 20%, а сырой нефти с середины февраля — на 25%. Рост цен, как отмечает Financial Times, затронул в этом году практически все товары — от алюминия до пальмового масла. Товарно-ценовой индекс американского инвестиционного банка Goldman Sachs, отображающий колебания цен на 20 видов товаров, поднялся в этом году на 6 процентных пунктов, хотя различные виды товаров, покрываемые индексом, росли в цене неодинаково.
       Растущие цены демонстрируют рост спроса на базовое сырье, используемое в различных индустриальных процессах — от автосборки до пивоварения. Однако пока еще рано судить, приведет ли текущий рост цен к глобальной инфляции. Цены начали свой взлет с крайне низких уровней. К примеру, цены на кофе переживали депрессию на протяжении пяти лет и достигли нижней точки после 1974 года два года назад, а цены на нефть все еще на $3 ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Таким образом, тем же ценам на нефть нужно еще долго расти, чтобы это оказало существенное влияние на инфляцию.
       Вероятность такого развития событий, по мнению аналитиков, невелика. Рост цен пока весьма нестабилен. Во-первых, не все цены на товары растут в точном соответствии со спросом и предложением. Во-вторых, возможна сильная корректировка некоторых цен, поскольку они росли чересчур быстро. Обозреватели сезонных рынков предупреждают, что спрос на сырье может сократиться в ближайшее время.
       "Люди видят рост цен на некоторые товары и расценивают это как знак сильного рыночного концерта 'быков', но это не так, мы имеем дело лишь с рядом совпадений", — говорит Лоуренс Иглз (Lawrence Eagles), эксперт лондонской брокерской конторы GNI. Совпадения выражаются во временной нехватке поставок кофе и нефти, а растущий спрос на индустриальные металлы заставил некоторых инвесторов думать, что пришло время покупать все товары. К тому же усиление присутствия на рынке таких крупных покупателей, как спекулятивные американские фонды хеджирования и пенсионные фонды, может иногда ускорять ценовые колебания.
       Активность фондов хеджирования и пенсионных фондов усиляется компьютерными программами, которые следят за рыночными тенденциями. Они часто не в состоянии проследить за долговременными тенденциями, но приспособлены к извлечению краткосрочных прибылей. Это одна из причин того, что цены на металлы выросли с начала года в среднем на 20%, хотя склады Лондонской биржи металлов во всем мире переполнены товаром.
       Рынок сырой нефти также затронула общая тенденция к росту цен в этом году. В конце прошлого года цены на нефть упали после того как нефтедобыча в странах ОПЕК превысила спрос. Положение изменилось в связи с небывало холодной погодой в США в начале этого года. Последний рост цен был вызван как увеличением объемов покупок нефтеперерабатывающими американскими фирмами, так и активностью фондов хеджирования.
       Однако несмотря на большой рост цен на нефть, нынешняя цена Brent Blend (около $16 за баррель) заметно ниже прошлогоднего показателя этого же периода ($19 за баррель). Многие обозреватели предсказывают плавный рост цен до конца года, однако сильные ценовые взлеты маловероятны. Мало кто надеется на то, что цена Brent Blend превысит уровень $20 за баррель.
       С рынком кофе — другая история. Пять лет низких цен оказали отрицательное влияние на состояние мировых плантаций кофе. Тем временем спрос на кофе начал расти, и это привело к тому, что потребителям стало не хватать этого продукта. На цены оказала влияние и стратегия, выработанная странами-производителями в октябре прошлого года. Ассоциация стран-производителей кофе приняла решение сократить экспортные поставки на 20% до тех пор, пока цена не вырастет до уровня $0,85 за фунт кофе. Этот уровень сейчас почти достигнут, и производители думают о реализации имеющихся у них в запасе 4 млн мешков зеленого кофе. Продажа лежащего в запасе кофе может помочь частично справиться с дефицитом поставок, однако даже с ее помощью спрос не будет удовлетворен полностью. Производители предпринимают меры для увеличения производства, но на это необходимо не менее 5 лет.
       Таким образом, рост цен на кофе не связан с общими ценовыми тенденциями на другие товары, которые растут в цене в основном за счет спекуляций. Когда инвесторы-спекуляторы переключат свое внимание на что-нибудь другое, цены могут резко упасть. "В конце нынешнего десятилетия можно ждать заметной игры 'быков' на рынке, но не теперь. Необходимо, чтобы товарные склады во всем мире заметно опустели, прежде чем это случится", — подвел итог Лоуренс Иглз.
       
       ОТДЕЛ БИЗНЕСА
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...