Многомиллиардные проекты в области связи, осуществляемые крупнейшими американскими корпорациями, до сих пор касались главным образом США или носили общемировой характер (о проектах Iridium и Teledesic Ъ уже неоднократно рассказывал). И вот "монополия" США на проекты сравнимой стоимости нарушена. На этой неделе корпорация AT & T объявила о заключении с Саудовской Аравией контракта на сумму $4 млрд. На сегодняшний день это самый крупный телекоммуникационный контракт из заключавшихся когда-либо за пределами США.
Основным подрядчиком по этому контракту, однако, вновь выступает компания из США, уже давно снискавшая славу опытного борца за выгодный заказ. AT & T не первый год занимается модернизацией и расширением сетей связи во многих странах мира, поэтому неудивительно, что она сумела предложить привлекательное решение и для Саудовской Аравии. Другие предложения, в том числе крупнейшей канадской телекоммуникационной компании Northern Telecom, после нескольких месяцев скрупулезного изучения саудовскими экспертами, были отвергнуты. Как заявил министр связи Саудовской Аравии Алави Кайал (Alawi Kayyal), "мы выбрали AT & T, потому что ее предложение оказалось самым выгодным как с технической, так и с финансовой точки зрения".
Проект, который сама AT & T озаглавила как "Телефонная экспансия. Проект #6", предполагает, в частности, создание в Саудовской Аравии цифровой коммуникационной сети с полутора миллионами линий. В результате возможности телефонной сети в этой стране удвоятся, и кроме того подданные саудовского короля получат практически тот же набор услуг связи, что доступен американцам. Работы по "проекту #6" будут завершены в начале следующего десятилетия.
Следует заметить, что AT & T проявляет завидную активность не только в тех странах, которые уже сегодня готовы платить ей миллиарды. На сегодняшний день компания создала уже 9 совместных предприятий с китайскими фирмами и интенсивно занимается обучением китайских специалистов и государственных чиновников по программе, рассчитанной на несколько лет. По информации Ъ, фирма готовит ряд новых шагов и в России, однако объявит о них позднее — на открывающейся в конце мая в Москве выставке "Экспоком".
АРТУР Ъ-МАСКИН