Воронежское УФАС признало обоснованной жалобу на закупку модульной поликлиники
УФАС России по Воронежской области признало обоснованной жалобу на требования к участникам электронного аукциона по определению подрядчика для поставки и монтажа модульной конструкции поликлиники в селе Пески Поворинского района. Об этом стало известно из опубликованного решения ведомства.
Жалоба на действия заказчика — Поворинской районной больницы — поступила от московского ООО «Интех» Омара Тавакова. По мнению компании, в извещении о торгах речь должна идти не о поставке, а о строительстве некапитального здания. При этом указанная заказчиком формулировка объекта закупки дает возможность участвовать в торгах компаниям без необходимого опыта.
УФАС признало действия заказчика нарушением закона о контрактной системе и привлекло его должностных лиц к административной ответственности.
Начальная стоимость контракта составляла 151,5 млн руб. На торги были поданы четыре заявки, победителем стала компания, предложившая выполнить работы за наименьшую сумму,— 95,4 млн руб. Ее имя не раскрывается.
Согласно конкурсной документации, подрядчик до 1 ноября 2025 года должен поставить и смонтировать сборное здание из металла, а также выполнить монтаж внутренних инженерных коммуникаций: систем водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции.
В середине июня УФАС России по Курской области приостановило определение подрядчика для строительства корпуса Новопоселеновской средней школы в Курском районе. Решение было принято в связи с поступлением двух жалоб.