Россия отдала победу непобедимым

Сборная Бразилии выиграла финал Мировой лиги

волейбол

Россияне были очень близки к тому, чтобы закончить уникальную серию бразильской волейбольной сборной, побеждающей во всех без исключения турнирах уже пять лет. В финале Мировой лиги в Катовице они выиграли у нее первый сет и вели по ходу трех других, которые отдали в концовках.

Главный тренер сборной России Владимир Алекно сказал, что поражение в финальном матче Мировой лиги оставило у него чувство горечи, хотя две недели назад просто участие в нем против Бразилии он посчитал бы за счастье. Сомнения наставника были объяснимы. За его команду в Катовице не выступали два ведущих доигровщика — Сергей Тетюхин и Александр Косарев, участие третьего — Павла Абрамова, не успевшего толком восстановиться после перелома пальца, было, по сути, символическим. На что способен получившийся в итоге очень молодой — лишь с недавно попавшими в сборную Юрием Бережко, Александром Волковым, Алексеем Остапенко — вариант, действительно было непонятно.

Он оказался способен на многое, что, если верить Алекно, удивило его самого. На то, например, чтобы разгромить в группе третьих призеров прошлогоднего чемпионата мира болгар, которых никак не могут победить даже бразильцы. И почти разгромить в полуфинале, отдав сопернику один сет, здорово прибавивших по сравнению с мировым первенством — и в кадровом, и в игровом плане — американцев. И на то, чтобы дважды с перерывом в один день побороться с Бразилией.

Оба матча с ней завершились с одинаковым счетом — 1:3. Про первый, в группе, как про равный можно было говорить лишь с натяжкой — все-таки превосходство россияне имели скорее эпизодами, а по-настоящему хороших шансов "зацепиться" было минимальное количество. Но вот вторая игра сборной России со сборной Бразилии была, несомненно, игрой упущенных возможностей.

Выбитая из колеи неуверенностью лидера Жибы, в основном вредившего своей команде, а не приносившего ей пользу, затерзанная мощнейшими российскими подачами (по два эйса — у Александра Волкова и Семена Полтавского) и фантастически четкими передачами Вадима Хамутцких сборная Бразилии провела попросту кошмарный стартовый сет — один из худших сетов за все время, что длится ее пятилетняя победная серия. И эта маленькая катастрофа бразильцев не была случайной, хотя бы потому, что в следующей партии россияне снова все время вели и снова ни в одном из компонентов сопернику не уступали, прекрасно справляясь даже с сумасшедшей скоростью его атакующих действий. А после Жибы "поплыл" второй знаменитый доигровщик сборной Бразилии Данте Амарал, на чьих неточностях российский отрыв вырос до 19:16.

Транжирить такое преимущество было нельзя. Тем более принимая во внимание превратившиеся в чересчур уж очевидные признаки нервозности в бразильской игре. Сборная России его растранжирить умудрилась буквально за пару минут. И дело не столько в том, что Мурилу оказался отличной заменой усаженному тренером Бернардинью на скамейку Данте, а в неудачном приеме слабенького "планера" Рикарду до сих пор надежным либеро Алексеем Вербовым, в ауте бившего из вполне комфортной ситуации Волкова, в других собственных — невынужденных, как принято говорить,— ляпах. Только что находившиеся на грани катастрофы бразильцы вдруг получили вместо законного 0:2 по партиям сетбол — и Андре Насименту уверенно его реализовал.

В третьем сете все то же самое. У Бразилии, конечно, разыгрался в конце концов Жиба. Но российские волейболисты не отпустили противника далеко вперед, а после двух эйсов Семена Полтавского вышли в лидеры — 21:19. Опять оставалось потерпеть совсем чуть-чуть. Опять бразильцы не выглядели людьми, знающими, что надо делать, чтобы не допустить поражения в партии — "снимались-то" российские волейболисты вполне уверенно. И опять своими же руками, на ошибках, вроде удара Александра Корнеева в антенну, они отдали сопернику весь ранее заслуженно заработанный запас. Точка в сете была поставлена на "балансе". При счете 27:26 россияне скверно приняли подачу Жибы, не смогли организовать нормальную атаку — и внимательный бразильский блок заработал решающее очко.

Четвертая партия началась с "догоняшек". Сборная России оторвалась на три очка. Бразильцы ответили впечатляющим рывком — 5:0. Россияне выстояли и соперника достали.

При счете 19:19 был выдающийся розыгрыш. Российские волейболисты поднимали в защите "мертвые" мячи и в конце концов дождались промаха от бразильского диагонального Андре Насименту. Такие розыгрыши вдохновляют "выжившие" в них команды. Но воскресная сборная России была, к сожалению, не из той серии. Свой подвиг она в полном соответствии с традициями этого финала моментально компенсировала абсолютно неоправданными ляпами. Как бы хорош ни был Мурилу, его косой, почти вдоль сетки удар из трудного положения можно было просчитать. И как бы опытны ни были бразильские блокирующие, по крайней мере в одной из двух атак подряд Полтавский, проведший в целом великолепный матч, обязан был их обойти. Он не обошел. Бразилии достался тройной матчбол, а после удара Юрия Бережко в аут — и чек на $1 млн, полагающийся за победу в Мировой лиге. Ее феноменальная серия продолжилась.

России досталось серебро и, наверное, все-таки понимание того, что даже с бразильцами она соперничать в состоянии. Чрезвычайно важное в свете того, что уже в сентябре в Москве стартует чемпионат Европы, на котором перед россиянами, разумеется, будет поставлена цель завоевать высшие награды, а через год будет Олимпиада в Пекине и, не исключено, новая встреча с непобедимыми.