Планы приватизации

Незамерзающие порты воодушевляли еще императора Павла

       С 20 мая по 4 июня можно подать заявку на участие в специализированном чековом аукционе по продаже акций трех предприятий, обслуживающих деятельность Мурманского морского порта: Мурманской судоверфи, "Мурманскморстроя" (ММС) и Судоремонтного завода Мурманского морского флота (СРЗ). Аукцион проводит Фонд имущества Мурманской области. Несмотря на неблагоприятное финансовое положение всех трех предприятий, эксперты Ъ считают вложения в их акции выгодными: в пользу этого свидетельствует прежде всего конъюнктура рынка.
       
       Общая характеристика предприятий. Специализация акционерных обществ непосредственно связана с организацией работ в морском порту: судоверфь занимается производством судоремонтного технологического оборудования и запасных частей к нему для добычи и переработки рыбы, ММС — строительством, реконструкцией и техническим перевооружением речных и морских портов и других объектов транспортного назначения, а СРЗ — ремонтом и строительством судов и плавсредств. Поскольку рентабельность морского транспорта высока, эти виды продукции и услуг пользуются довольно большим и стабильным спросом.
       Предприятия имеют доли в капитале пяти АО и трех коммерческих банков. Следует отметить, что диверсификация производственно-хозяйственной деятельности повышает надежность вложений в акции предприятий. Это, в свою очередь, имеет большое значение для повышения их инвестиционной привлекательности.
       Из трех АО наиболее крупным по количеству занятых является судоверфь — на ней работают 4524 человека. На двух других предприятиях занято приблизительно по 1800 человек. Различия в размере объявленного уставного фонда не столь значительны: судоверфь — 87,325 млн рублей, ММС — 58,79 млн рублей, СРЗ — 53,334 млн рублей.
       Номинальная стоимость акций "Мурманскморстроя" — 1000 рублей, судоремонтного завода и судоверфи — 100 рублей. Коллектив ММС выбрал второй вариант льгот, коллективы СРЗ и судоверфи остановились на первом варианте. Доля акций, выставляемых Фондом имущества на аукцион, колеблется от 18 до 20%.
       Финансовое положение. Все три АО представили балансы по состоянию на 1 июля 1992 года — данные отнюдь не новые, но все же позволяющие рассчитать ряд показателей, которые дают представление о финансовой устойчивости и надежности предприятия (см. таблицу).
       Можно констатировать, что в условиях кризиса неплатежей предприятия утратили финансовую надежность и устойчивость. Ни один из коэффициентов, которые эксперты Ъ обычно используют для сравнительного анализа надежности вложений в акции приватизируемых предприятий, не достиг нормативного уровня. Следовательно, речь может идти лишь об относительно лучших или худших показателях.
       Наименее плачевно положение судоверфи — коэффициент автономии лишь чуть-чуть не дотягивает до нормативного уровня. Близок к нормативному этот коэффициент и у АО "СРЗ". А у "Мурманскморстроя" аналогичный показатель почти в два раза меньше — это значит, что собственных средств для покрытия обязательств у первых двух предприятий больше. Таким образом, кредиторы должны иметь в виду, что предприятия обладают разными финансовыми возможностями, не все являются самостоятельными и независимыми, а у ММС в будущем возможны серьезные финансовые затруднения. Так что по данному критерию акции "Мурманскморстроя" являются наименее привлекательными.
       Это подтверждает и коэффициент соотношения заемных и собственных средств: у ММС он более чем втрое превосходит максимально допустимую границу. Иными словами, на предприятии ощущалась острая нехватка средств для формирования производственной программы строительства — его услуги оказывались либо невостребованными, либо неоплаченными. Предприятие несло существенные потери и вынуждено было прибегать к получению заемных средств в размерах, превышающих разумные пределы.
       Коэффициент маневренности, показывающий, насколько предприятие свободно в формировании собственных оборотных средств, неудовлетворителен у всех трех АО. Однако у ММС этот показатель в 1,5-1,6 раза выше, чем у двух других предприятий. Это значит, что производственно-хозяйственная деятельность судоверфи и судоремонтного завода относительно больше зависит от оборотных средств, чем деятельность ММС. В условиях кризиса такое положение свидетельствует в пользу "Мурманскморстроя". Косвенно этот вывод подтверждает и коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования: у АО "ММС" он почти в два раза выше, чем у судоверфи и СРЗ.
       Таким образом, исходя только из критериев финансовой устойчивости, осторожный инвестор не стал бы вкладывать свои средства ни в одно из этих предприятий. А вот осторожный и к тому же вдумчивый инвестор обратит внимание и на текущую конъюнктуру, поскольку именно она свидетельствует, что подумать о вложениях в эти акции все же стоит.
       Конъюнктура. Развитие портов и портового хозяйства в ближайшем будущем получит статус приоритетной задачи. Россия потеряла значительную часть своих портов на Балтийском и Черном морях. По сведениям Госкомстата РФ, производственная мощность российских морских портов, составляющая лишь 42% мощности портов бывшего СССР, обеспечивает потребность Российской Федерации в переработке грузов всего на 54%. Поэтому экономическая политика государства будет направлена на создание режимов наибольшего благоприятствования для оставшихся портов. Так, в апреле Центробанк и Минфин подписали протокол, согласно которому во II квартале правительству будет выделено 230 млрд рублей под сезонный завоз товаров на Север. По-видимому, большая часть этих средств пойдет на финансирование Мурманского морского порта — основного пункта снабжения северных районов товарами. Часть средств попадет и к анализируемым нами предприятиям, обслуживающим морской порт.
       Однако особое значение Мурманскому морскому порту и портовому хозяйству придает не только сезонный фактор. Во-первых, это глубоководный порт, способный принимать крупнотоннажные суда — а в России 60% портов являются мелководными и не в состоянии принимать суда большого водоизмещения. Во-вторых, это незамерзающий порт на Северном морском пути, который имеет большое стратегическое и экономическое значение. Мурманск — основная база для судов, обслуживающих Севморпуть, а следовательно, через него проходит снабжение районов Крайнего Севера. В-третьих, Мурманск — база всего российского ледокольного флота. А суда ледокольного флота в большей мере нуждаются в постоянном ремонте и техническом обслуживании, нежели суда, ходящие по южным морям. Поэтому и спрос на услуги СРЗ и Мурманской судоверфи будет постоянно высоким и весьма стабильным. Наконец в-четвертых, с потерей практически всех балтийских портов Мурманск приобретает особое значение в торговле с европейскими странами.
       В 1992 году складывалась довольно благоприятная ситуация для развития морского флота и, следовательно, для портового хозяйства: объем перевозок грузов транспортом общего пользования упал по сравнению с 1991 годом на 22%, в то время как перевозки грузов морским транспортным флотом России уменьшились только на 11% (данные Госкомстата России).
       Привлечь потенциального инвестора может и тот факт, что приватизация предприятия на территории порта закрепляет за АО право распоряжения довольно дорогой землей. А значит, АО может получать существенные прибыли, переориентировавшись, в случае неблагоприятных конъюнктурных условий, на другой вид деятельности либо просто сдав принадлежащую ему землю в аренду другим организациям и фирмам, специализирующимся в сфере транспорта (например, для строительства вместо судоремонтного завода грузового терминала). Портовые сооружения, таким образом, могут рассматриваться как потенциально доходный объект недвижимости.
       Существуют, однако, и обстоятельства, противодействующие эффективности вложений в портовое хозяйство. Одним из факторов, усложняющих конъюнктуру рынка для рассматриваемых нами АО, можно назвать подписанное Владимиром Шумейко Постановление российского правительства #186 от 1 марта 1993 года. Этим постановлением вводятся предельные коэффициенты повышения тарифов и ставок плат за погрузочно-разгрузочные работы и услуги в портах (в размере 2) и услуги ледокольного флота (в размере 2,2). Причем Министерству транспорта разрешено по согласованию с Комитетом по политике цен дифференцировать применение этих коэффициентов по пароходствам и портам. В постановлении не оговаривается объект, на который распространяется действие этого документа: по-видимому, он будет касаться как государственных, так и приватизированных портов и объектов портовой инфраструктуры.
       Экспертное заключение. По мнению экспертов Ъ, вложения средств в акции морских портов и объектов портового комплекса (судоверфей, судоремонтных заводов, предприятий по строительству портов) являются выгодными. Об этом, в частности, свидетельствует хотя и резко упавший, но все же остающийся высоким уровень курса акций дальневосточных морских портов. Инвесторы, намеревающиеся приобретать акции для перепродажи на вторичном рынке ценных бумаг, могут получить на этих операциях хорошую прибыль. Однако и те инвесторы, которые ориентируются на более долгосрочные вложения, также могут рассчитывать на большие дивиденды. К такому выводу приводит анализ конъюнктуры рынка продукции и услуг анализируемых АО, а также тот факт, что морские порты — объекты постоянного внимания со стороны государства. Поэтому инвесторы могут быть совершенно спокойны: разориться портам и портовым предприятиям не дадут ни при каких обстоятельствах.
       Эксперты Ъ рекомендуют потенциальным инвесторам приобретать акции мурманских предприятий даже невзирая на плохие показатели финансовой устойчивости и надежности АО. Патерналистская экономическая политика правительства в какой-то степени компенсирует (или уже компенсировала) действие факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на предприятия.
       
Адрес АО "Мурманская судоверфь": 183796, Мурманск, ул. Траловая, д. 2.
       Адрес АО "Мурманскморстрой": 183656, Мурманск, ул. К. Либкнехта, д. 27а.
Адрес АО "Судоремонтный завод Мурманского морского флота": 183043, Мурманск, Портовый пр., д. 31.
       
ДМИТРИЙ Ъ-ТУШУНОВ
       
       Характеристика финансовой устойчивости акционерных обществ "Мурманская судоверфь", "Мурманскморстрой" и "Судоремонтный завод Мурманского морского флота" на 1 июля 1992 года
       Коэффициенты Оптимальный уровень АО "Мурманская судоверфь" АО "Мурманскморстрой" АО "Судоремонтный завод Мурманского морского флота"
       Автономии более 0,5 0,47 0,24 0,46
       Соотношения заемных и собственных средств менее 1,0 1,13 3,20 1,16
       Маневренности более 0,5 0,18 0,24 0,15
       Обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования более 0,6-0,8 0,21 0,40 0,22
       
       
       
       
       
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...