Сборная России пустила бразильцев в полуфинал

Сама она пробилась туда заранее

волейбольная Мировая лига

Сборная России вчера в почти равной борьбе во втором матче группового турнира финального раунда Мировой лиги в польском Катовице уступила непобедимым в течение пяти лет бразильцам в четырех сетах, но благодаря одержанной накануне разгромной победе над болгарами вышла в полуфинал.

То, что сборная России как минимум поборется с бразильцами, которые не проиграли с 2002 года ни одного турнира, показал еще состоявшийся накануне матч с болгарами. Почти идеальный матч в исполнении команды Владимира Алекно. В отличие от россиян, у которых отсутствовали два ведущих доигровщика — Сергей Тетюхин и Александр Косарев, а еще один, Павел Абрамов, играть в основе пока не готов, болгары, третьи призеры прошлогоднего чемпионата мира, привезли в Катовице оптимальный состав. А свои возможности он успел продемонстрировать в среду, когда в пятисетовой встрече, открывавшей турнир, одолел Бразилию. Российской же сборной болгары уступили во всех компонентах. И интрига в этом матче была лишь в одном из трех сетов — первом. И то интрига условная: просто имея четыре сетбола, россияне растранжирили три подряд. В двух других они себе такой расточительности не позволяли, добившись отличной разницы очков — "плюс 10". А именно разница очков по регламенту Мировой лиги является приоритетным фактором при равенстве побед между двумя или больше командами. Выходило, что без полуфинала Россия, учитывая показатели конкурентов, может остаться, если проиграет Бразилии 17 очков или больше.

Но это не была, конечно, игра "на разницу". Сборная России с великими бразильцами играла на победу. "Раскачавшийся" соперник был, как и ожидалось, лучше, чем в матче с болгарами,— действовал чуть быстрее, допускал чуть меньше ошибок. Но все равно не лучше, чем россияне. И даже не очень высокий по его меркам процент эффективности действий в атаке диагонального Семена Полтавского Бразилии в первом сете не помог. Связующий Вадим Хамутцких переигрывал своего коллегу по амплуа Рикарду. Российский блок в лице Алексея Казакова, Юрия Бережко успевал перекрывать как минимум треть бразильских атак — а ведь умение обходить за счет скорости блок всегда было одним из главных козырей сборной Бразилии. Еще одного козыря — надежного приема — она была лишена благодаря мощи или хитрости подач противника.

В какой-то момент появились признаки того, что "плывут" сразу несколько бразильских суперзвезд. Самые явные — у бившего из раза в раз в аут, не справившегося с приемом Жибы — выдающегося Жибы, многократно признававшегося сильнейшим игроком чемпионатов мира! Тренеру Бернардинью пришлось сделать то, чего он не делает ни при каких обстоятельствах,— во втором сете сажать новичка подмосковной "Искры" на скамейку... Первый Бразилия проиграла по большому счету безнадежно.

Разумеется, она прибавила. Но и вторая партия вполне могла закончиться для россиян благополучно. Их не выбил из колеи сразу же добытый бразильцами отрыв в четыре очка. В конце концов сборная России на подаче Вадима Хамутцких счет сравняла — 17:17, заставив по ходу своей погони Бернардинью брать тайм-аут. Он вновь замечал неприятнейшие симптомы в игре своих волейболистов. Если бы не обидное касание сетки у Казакова и слишком рискованный и угодивший в блок удар по переходящему мячу Хамутцких, россияне "зацепились" бы за концовку. А так — проиграли с минимальной разницей. Шансы на их попадание в полуфинал она нисколько не уменьшила — они как были близки к стопроцентным, так, принимая во внимание итог стартовой партии, и остались. Зато вдохнула жизнь в бразильцев. Владимир Алекно в третьем сете совершал чрезвычайно своевременные и полезные замены, выпуская Абрамова, Александра Волкова, Алексея Остапенко, однако Бразилия его выиграла достаточно уверенно. Дожала — пусть со скрипом, на "балансе" — россиян и в четвертой партии, пробившись все-таки в play-off.

Шанс взять у Бразилии реванш у российской команды будет в воскресенье, когда состоятся финал и матч за третье место. В полуфинале сборная России сыграет сегодня с победителем закончившегося вчера поздно вечером матча Польша--США.