Где так вольно дышит демократ

Николай Мельниченко присмотрел подходящую партию

политтехнологии

Вчера руководство Партии вольных демократов (ПВД) сообщило Ъ, что предложило экс-майору госохраны Николаю Мельниченко занять одно из первых мест в избирательном списке партии на парламентских выборах. Лидеры ПВД считают, что присутствие господина Мельниченко в списках добавит "вольным демократам" около 3% голосов избирателей. Пока господин Мельниченко категорически отрицает возможность участия в выборах, а также вступление в ПВД. Между тем лидер ПВД Сергей Одарыч утверждает обратное.

Партия вольных демократов является правопреемницей партии "Яблоко". С момента создания партии (ноябрь 1999 года) ее председателем был Михаил Бродский. 11 июня 2007 года его сменил мэр Черкасс Сергей Одарыч. На парламентских выборах 2002 года "Яблоко" получило 1,15% голосов. На президентских выборах 2004 года "Яблоко" поддержало кандидатуру Виктора Ющенко. На выборах в Раду в 2006 году члены "Яблока" прошли в парламент по спискам БЮТ.

Вчера Ъ стало известно, что бывший майор Государственной службы охраны Николай Мельниченко намерен баллотироваться в Верховную раду по списку Партии вольных демократов. Несмотря на то что партийным билетом ПВД господин Мельниченко еще не обзавелся, последний месяц он регулярно посещает заседания политсовета партии. Впрочем, появление бывшего майора на таких мероприятиях пока не вызывает всеобщего одобрения в руководстве ПВД. "О включении Мельниченко в избирательный список, на чем настаивает Михаил Бродский, у нас еще ведутся дискуссии",— сказал вчера Ъ член политсовета ПВД Евгений Золотарев. По его словам, экс-майор еще не выдвигал руководству партии никаких условий, связанных с его участием в избирательной кампании. "У меня вообще создалось впечатление, что Коля только присматривается, к какой из партий ему пристать на выборах",— добавил господин Золотарев.

На вчерашнее заседание политсовета ПВД господин Мельниченко не явился. "После того как мы официально предложили ему стать членом партии, занять место в президиуме политсовета и войти в первую десятку избирательного списка, он попросил несколько дней на раздумье,— сказал Ъ один из лидеров ПВД, народный депутат V созыва Дмитрий Выдрин.— С большой вероятностью могу предположить, что мы получим от Николая Мельниченко положительный ответ". Включение экс-майора в список, по мнению господина Выдрина, гарантирует "Вольным демократам" победу на выборах. "Думаю, около трех процентов людей хотят знать правду и только правду, поэтому только Мельниченко может добавить партии три процента голосов избирателей",— уверен Дмитрий Выдрин.

Следует отметить, что за последние шесть лет Николай Мельниченко дважды безуспешно пытался стать народным депутатом. На парламентских выборах в 2002 году он был включен в список Соцпартии под 15-м номером. Однако ЦИК отказал экс-майору в регистрации в связи с тем, что, получив в 2000 году политическое убежище в США, он не проживал на территории Украины. А на парламентских выборах 2006 года, по словам лидера СПУ Александра Мороза, Николаю Мельниченко было предложено место между 40-й и 50-й строчками списка, от чего он отказался. Тогда господин Мельниченко не стал подтверждать прессе, что предложение господина Мороза имело место, мотивировав свой отказ участвовать в выборах "нежеланием видеть в Верховной раде лица Владимира Литвина, Александра Волкова, Григория Суркиса и еще 283 народных депутатов" (см. Ъ от 6 декабря 2005 года).

Рассказать Ъ о своих политических планах господин Мельниченко вчера отказался. Его пресс-секретарь Елена Бондаренко сообщила, что тема выборов ему не интересна. "Мне как публичной личности поступают предложения от разных политических сил. Однако я не политик. Я бы хотел, чтобы люди массово проголосовали против всех политических партий. Так они бы продемонстрировали политикам, что на самом деле думают об этом политическом абсурде,— процитировала Ъ слова экс-майора госпожа Бондаренко.— По поводу того, иду я на выборы с 'Вольными демократами', 'Нашей Украиной', социалистами или другой партией, уверяю, что это не так".

Между тем лидер ПВД утверждает обратное. "У Николая давно возникло желание вернуться на Украину и заняться политической деятельностью,— сообщил Ъ Сергей Одарыч.— Увидев его желание сотрудничать с нами, мы предложили ему место в избирательном списке партии. Я думаю, на протяжении недели-двух мы придем к окончательному решению".

Народный депутат БЮТ V созыва Святослав Олийнык спокойно отнесся к возможному появлению Николая Мельниченко в списках Партии вольных демократов. "Они самостоятельная партия и сами решают, кого им брать в список. Я думаю, что вокруг Николая Мельниченко можно будет создать некий информационный проект, но в конечном итоге все решит не личность майора, а идеологическая составляющая партии",— уверен господин Олийнык. Его коллега по фракции Олег Билорус назвал намерения господина Мельниченко "авантюрой". "Мельниченко живет в Америке и вряд ли может быть избран народным депутатом на Украине, тем более через Партию вольных демократов. Шансы этой партии (ПВД.—Ъ) попасть в парламент — ноль без палочки",— заявил Ъ господин Билорус.

С членами БЮТ соглашается директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев: "Рейтингу Партии вольных демократов это не поможет, иначе бы от услуг Николая Мельниченко не отказались социалисты". В то же время, по словам народного депутата СПУ V созыва Сергея Кузьменко, ни сейчас, ни в 2006 году Соцпартия не настаивала на его участии в выборах. "Он свободный человек и не связан обязательствами с Соцпартией",— заявил господин Кузьменко и добавил, что, приглашая господина Мельниченко в свои ряды, в СПУ не предполагали, что он может "что-то знать и передать какую-то информацию".

По мнению Вадима Карасева, именно "пленки Мельниченко" (компрометирующие ряд политиков записи, якобы сделанные в кабинете бывшего президента Леонида Кучмы) являются одной из основных причин возможного включения экс-майора в список ПВД. "Бродский все время ищет скандал, и в этом смысле Мельниченко ему не помеха. К тому же сам Мельниченко пытается найти пути в политику и полагает, что его пленки могут в этом помочь",— заявил политолог.

ВЕРОНИКА Ъ-САВЧЕНКО, Львов; АЛЕКСАНДР Ъ-СВИРИДЕНКО, ЕЛЕНА Ъ-ГЕДА, ДЕНИС Ъ-ПОПОВИЧ


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...