Швейцарец лидирует на Tour de France благодаря Англии

Розовую майку лидера гонки надел Фабиан Канчеллара

велоспорт

Вчера победу на третьем этапе Tour de France одержал швейцарец Фабиан Канчеллара, упрочивший свое лидерство в общем зачете. Розовую майку лидера он надел благодаря уверенной победе на прологе в Лондоне. Неплохо начал престижную велогонку Андрей Гривко — в общей классификации он 16-й. Еще один украинец — Ярослав Попович — на 50-м месте.

Впервые в истории "Большая петля" стартовала в Лондоне. Восьмикилометровый пролог на улицах столицы Великобритании выиграл швейцарец Фабиан Канчеллара из CSC, показав при этом впечатляющее время — 8 минут и 50 секунд. Финишировавший вторым немецкий гонщик Андреас Кледен (Astana) проиграл ему целых 10 секунд. Украинец Андрей Гривко (Milram) занял 35-е место, проиграв лидеру 43 секунды. Ярослав Попович из Discovery Channel завершил пролог на 50-й позиции с отставанием в 48 секунд.

Первый равнинный этап начался также в Лондоне и финишировал в городке Кентербери. 203 км дистанции быстрее всех преодолел австралиец Робби Макюэн (Predictor-Lotto). Примечательно, что финишный рывок у целой группы конкурентов он сумел выиграть после того, как уже на 23-м километре дистанции попал в завал. На пьедестал помимо Макюэна поднялись норвежец Тор Хушовд (Credit Agricole) и бельгиец Том Боонен (Quick Step). В общей группе финишировал и победитель пролога Фабиан Канчеллара, сохранивший за собой розовую майку лидера. Ярослав Попович и Андрей Гривко, оказавшись в итоге 67-м и 158-м соответственно, тоже не заработали отставания.

Со второго этапа Tour de France переехал во Францию (в Дюнкерк), а финишировали гонщики, преодолевшие на этом этапе 168,5 км, уже в бельгийском Генте. Главное событие произошло за 2,7 км до финиша — из-за падения одного из гонщиков возник завал, в который угодило большинство лидеров, включая Александра Винокурова (Astana) и Фабиана Канчеллару. Избежали падения лишь 15 человек, которые и должны были разыграть между собой победу. Правда, борьбы как таковой не получилось — мощная связка гонщиков Quick Step в лице бельгийцев Герта Стигманса и Тома Боонена пересекла заветную линию вместе, на корпус опередив всех преследователей. По правилам велогонки Канчеллара сохранил розовую майку лидера, так как завал произошел ближе трех километров до финиша, а это является "зоной безопасности". Ярослав Попович на этот раз финишировал 32-м, а Андрей Гривко — 44-м.

Третий этап — самый длинный в Tour de France-2007, протяженностью 236 км — стартовал в бельгийском Варегеме и финишировал во французском Компьене. Дуэт лидеров гонки сформировался на первых шести километрах. Французы Никола Вогонди (Agritubel) и Матье Ладанью (Francaise Des Jeux) смогли оторваться от группы на 6 секунд, а ближе к середине дистанции опережали ближайшего преследователя более чем на 12 минут. Но в дальнейшем отрыв начал неумолимо сокращаться, да так, что на последних 50 км в борьбу за победу на этапе ввязался еще один француз — Стафан Оге (Cofidis), а также бельгиец Фредерик Виллемс (Liquigas-Bianchi). Квартет так увлекся, соревнуясь между собой, что прозевал финишный спурт пелетона. В итоге первым финишировал действующий обладатель розовой майки лидера Фабиан Канчеллара, следом за ним — немец Эрик Цабель (Milram), а третьим — итальянец Данило Наполитано (Lampre). Андрей Гривко пересек черту 42-м, Ярослав Попович — 51-м.

В общем зачете Канчеллара опережает Кледена на 33 секунды. На третьей позиции, с отставанием в 41 секунду,— британец Дэвид Миллар. Андрей Гривко проигрывает лидеру 53 секунды и занимает 16-е место, а Ярослав Попович с отставанием в 1 минуту 8 секунд находится на 50-й позиции.