Новости недели

"Арсенал" сразил "Парму" одним выстрелом

4 мая в Копенгагене в борьбе за Кубок Кубков по футболу встретились итальянская "Парма" и лондонский "Арсенал". В напряженном матче англичане победили прошлогоднего обладателя кубка со счетом 1:0.

Шансы команд расценивались как пятьдесят на пятьдесят, но некоторое психологическое превосходство было на стороне итальянской "Пармы", в прошлом году обыгравшей в финале бельгийский "Антверпен" 3:1. Возглавляемые колумбийцем Фаустино Асприльей и Джанкарло Дзолой южане бросились штурмовать ворота Дэвида Симэна. Асприлья на первой же минуте прорвался по центру в штрафную, и только самоотверженный подкат английского защитника спас "Арсенал" от гола. Ответная атака не заставила себя долго ждать: опасно пробил чернокожий Кевин Кемпбелл. Мяч просвистел в нескольких сантиметрах над перекладиной. После этого швед Томас Брулин, получивший точный пас от Дзолы, низом пробил в правую штангу. Гол случился через четыре минуты. Алан Смит нашел брешь между двумя итальянскими защитниками и с левой ноги, не опуская мяч, нанес удар. Мяч угодил в штангу и срикошетил в ворота "Пармы". Все оставшееся время итальянцы думали только об атаке, но "Арсенал" грамотно защищался и опасно контратаковал. После игры тренер англичан Джордж Грэм сказал: "Мы знали одно: если мы забьем первые, то не пропустим. Итальянцы оказались техничнее нас, но нам больше повезло". 33 765 болельщиков стадиона Parken в Копенгагене стали свидетелями красивой победы английского клуба, завоевывавшего последний раз европейский Кубок — UEFA — в 1970 году.

Самые богатые теннисистки
       Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовала список двадцати теннисисток, заработавших наибольшие суммы премиальных в этом сезоне.

Желтая майка лидера у претендента номер один
       Продолжается многодневная гонка "Вуэльта", проходящая по по дорогам Испании. После 11 этапов впереди швейцарский велогонщик Тони Ромингер.

4 мая лавры победителя 10-го этапа "Вуэльты" (205 км) достались колумбийскому велогонщику Анхелю Камарго (Kelme) — 5 часов 18 минут 59 секунд. Тони Ромингер проиграл ему 23 секунды. Через две секунды финишировал швейцарец Алекс Цюлле (ONCE). По сумме этапов время Ромингера составило 42 часа 10 минут 2 секунды. 5 мая Ромингер выиграл 11-й этап (195 км) и еще больше оторвался от ближайших преследователей.

Самые богатые гольфисты
       Ассоциация профессиональных гольфистов США опубликовала список самых высокооплачиваемых гольфистов в нынешнем сезоне.

Ориоль стартовал лучше всех
       На острове Корсика 4 мая стартовал четвертый этап чемпионата мира по ралли. После первого дня соревнований лидирует француз Дидье Ориоль (Тoyota Celica).

Уверенный старт французского раллиста и лидерство после трех спецучастков Дидье Ориоля означает только одно: в этом году он собирается всерьез поспорить с четырехкратным чемпионом мира финном Юхой Канккуненом за чемпионский титул. Его Тoyota Celica была первой на последнем спецучастке — 37 мин. 33 сек. Из-за дождя и раскисшей дороги испанец Карлос Сайнс (Subaru Imprezza) отстал на семь секунд. Канккунен был лишь шестым — 19 секунд отставания. Другой двукратный чемпион мира итальянец — Массимо Биазьон — проиграл финну 12 сек. Финиширует четвертый этап 8 мая.

Сборная России споткнулась в четвертьфинале
       В итальянском Милане продолжается 58-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Сборная России, прошлогодний чемпион мирового первенства, выступала в одной группе со сборными Канады, Австрии, Великобритании, Италии, Германии. Она вышла в 1/4 финала, где и проиграла американцам со счетом 1:3.

Первую свою игру в группе российская сборная, возглавляемая Борисом Михайловым, проводила против хоккеистов сборной Великобритании. Крупная победа со счетом 12:3 добавила россиянам настроения перед следующей игрой с хозяевами площадки. И в этой игре чемпионы мира оказались на голову выше сборной Италии, легко победив со счетом 7:0. У немцев сборная России выиграла со счетом 6:0, а в ворота австрийцев были заброшены четыре безответные шайбы. Единственный матч в группе россияне проиграли канадцам — 1:3. В 1/4 финала соперниками чемпионов мира были американцы. Они-то и заставили россиян сдать чемпионские полномочия, обыграв их со счетом 3:1.
       6 мая вечером прошли полуфиналы: США — Финляндия и Швеция — Канада. Финал и игра за третье место пройдут завтра.