Мария Шарапова не попала в ритм

Вторую ракетку мира разгромила Винус Уильямс

Wimbledon

Вчера, уже в 1/8 финала, Wimbledon потерял свою вторую ракетку Марию Шарапову. Россиянка провела крайне неудачный матч против Винус Уильямс, уступив в двух сетах и практически без борьбы. А первыми полуфиналистками Wimbledon стали Марион Бартоли и первая ракетка турнира Жюстин Энен, одолевшая вчера другую фаворитку — Серену Уильямс — в трех партиях.

Мария Шарапова в первом сете матча против Винус Уильямс играла так примитивно, что, наверное, вызывала изумление у соперницы, ожидавшей куда более достойного сопротивления. Удары по центру корта (почему-то считается, что в игре с сестрами Уильямс они помогают) не давали эффекта, а ничего нового россиянка и не собиралась придумывать. Движение у нее было никудышным. Ошибок — непростительно много. Собственно, на одних шараповских ошибках Уильямс делала свои брейки в сете. А сразу "полетевшая" подача гарантировала то, что вариантов ответить на них у россиянки будет минимум.

Во второй партии Шарапова по-прежнему мучилась, по-прежнему не имела и мизерных шансов посражаться за гейм, когда подавала Уильямс, и так и не добилась ни одного брейк-пойнта. У американки их, наоборот, была куча: 19 за матч. Транжирила она их один за другим, но было видно, что долго это продолжаться не будет. Игра Шараповой не менялась в лучшую сторону, оставаясь столь же примитивной. Окончательно "рухнула" россиянка в седьмом гейме, отдав свою подачу "под ноль". В следующем гейме Винус Уильямс оформила победу (6:1, 6:3) и, приветствуя трибуны, поспешила покинуть корт. На пресс-конференции Шарапова заявила, что как-то с первого розыгрыша "не поймала нужный ритм". А Винус Уильямс спешила не зря — нужно было успеть поболеть за сестру Серену. Та уже разминалась перед четвертьфиналом против Жюстин Энен, многими на Wimbledon именовавшимся "досрочным финалом".

По качеству матч финалу, безусловно, соответствовал, хотя Серена Уильямс и вышла на него с травмированной ногой. Все решили нюансы. Например, аут за заднюю линию Уильямс во втором гейме решающей партии и ее нервозность в гейме шестом. Один из двух брейков американка отыграла, второй — не смогла и в итоге уступила 6:4, 3:6, 6:3.

Из событий, происходивших вчера в мужских соревнованиях, выделялось, конечно, доигрывание матча между Рафаэлем Надалем и Робином Седерлингом. Надаль назвал его самым трудным в своей жизни. По двум причинам. Во-первых, растянулся он аж на три дня, что даже по меркам нынешнего Wimbledon, чье расписание дождем сорвано напрочь, многовато. Во-вторых, Седерлинг задал прошлогоднему финалисту такую трепку, какую ему давно не задавали теннисисты с более внушительным послужным списком.

Швед все эти три дня никак не хотел сдаваться. На тай-брейке в третьем сете спас матчбол. Потом сравнял счет по партиям, выиграв еще один тай-брейк. Потом истязал противника своим упрямством в пятом сете. В 11-м гейме уже Надаль оказался на грани поражения, но очень четко сыграл, когда у соперника был брейк-пойнт. Затем, в 12-м гейме, под уже накрапывавшим дождем, Седерлинг отразил четыре матч-пойнта. Намеревался с помощью системы Hawk Eye отразить и пятый, но электроника встала на сторону Надаля, подтвердив аут у его оппонента. Испанец выиграл 6:4, 6:4, 6:7, 4:6, 7:5.