На главную региона
Коммерсантъ FM

Депутаты гордумы попросили направить им анализ деятельности МУП «ПГЭТ»

Сегодня на заседании комитета Пермской городской думы по экономическому развитию начальник департамента транспорта Анатолий Путин представил депутатам отчет о работе МУП «Пермгорэлектротранс» (ПГЭТ). Выручка предприятия за прошлый год составила 1,885 млрд рублей. При этом расходы предприятия составили 2,335 млрд рублей.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Как рассказал господин Путин, ежедневно на улицы города выходит 78 трамваев, 124 автобуса и 14 электробусов. За 2024 год муниципальный перевозчик перевез 67 млн пассажиров. Доля ПГЭТ на рынке перевозок составляет 28%.

У депутатов возникли вопросы к отчету. В частности, депутаты попросили провести анализ работы электробусов. Народные избранники обратили внимание, что себестоимость работы электробусов выше, чем автобусов. Как пояснил Анатолий Путин, в первые семь лет работы, эксплуатация электробусов дороже, чем автобусов. Однако в последующие семь лет стоимость снижается. При этом, в отличие от автобусов, срок эксплуатации которых составляет по новым контрактам всего пять лет, срок службы электробусов составит 15 лет.

Депутат Антон Мелюхин отметил, что представленные цифры сложно назвать отчетом о финансово-хозяйственной. - «Из представленного отчета сложно понять, как предприятие с оборотом 2 млрд рублей эффективно управляется», - считает господин Мелюхин.

Ирина Горбунова, в свою очередь, отметила, что ПГЭТ – «это не та организация, от которой ждут прибыльности или даже безубыточности».

В результате обсуждения депутаты приняли отчет к сведению и рекомендовали председателю думы обратиться к главе города Перми с предложением направить в думу анализ финансово-хозяйственной деятельности МУП ПГЭТ за 2025 год с приложением бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения сроком до апреля 2026 года.

Новости компаний Все