Три пассажирских поезда из Петербурга задержали из-за теракта под Воронежем
На перегоне Евдаково – Сагуны в Воронежской области неизвестные подорвали взрывное устройство и повредили один из путей, сообщают «Известия» 5 июня со ссылкой на ФСБ РФ. Трагедии удалось избежать благодаря профессиональным действиям машиниста одного из поездов, который заметил разрушение полотна и предпринял экстренное торможение. В результате происшествия никто не пострадал.
В связи с инцидентом был задержан 21 пассажирский поезд, среди них три петербургских состава, следовавших в Анапу и Кисловодск. По факту случившегося ФСБ готовится возбудить уголовное дело по статье «Терроризм». Сотрудники железной дороги на текущий момент оказывают помощь пассажирам, при задержках более четырех часов им предоставляют горячее питание.
Ранее «Ъ-СПб» сообщал, что 1 июня пролетное строение моста обрушилось на пассажирский поезд в Брянской области. В результате происшествия на перегоне Пильшино – Выгоничи погибли семь человек, 73 пострадали. СК РФ также квалифицировал случившееся как теракт.