В Ингушетии задержаны подозреваемые в нападении на базу ОМОНа в городе Карабулак. При обыске в автомобиле "Жигули" нашли винтовку Мосина с оптическим прицелом и патроны к ней. Задержание произошло около двух часов ночи на улице Джабагиева, в двухстах метрах от места нападения.
Об этом сообщили в МВД республики. По словам представителей правоохранительных органов в настоящее время устанавливаются личности задержанных и проводятся мероприятия по поиску остальных нападавших. Их, по данным МВД, было пять - семь человек. Введен план "Вулкан-5".
Нападение на базу ОМОН и Мобильного отряда МВД РФ было совершено 20 июня около половины первого ночи по московскому времени. "База ОМОН была обстреляна из автоматического оружия и гранатометов. В течение 40 минут шел бой", - сообщили в МВД Ингушетии. Огонь велся со стороны лесополосы с расстояния 150 метров. Нападавшие помимо обстрела базы из стрелкового оружия выпустили около 20 зарядов из гранатомета. Ранения получили: оперативный дежурный ОМОН Рустам Гарсов, старший лейтенант Александр Беляев и лейтенант Федор Швец. Они отправлены в военный госпиталь Владикавказа. Базе ОМОН причинены незначительные повреждения.
По факту обстрела городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 317 и ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. На месте происшествия проводит работы следственно-оперативная группа под руководством заместителя прокурора республики.
