На главную региона

Воронежская область в лидерах праймериз «Единой России»

Подведены итоги предварительного внутрипартийного голосования

По итогам внутрипартийного предварительного голосования «Единой России», завершившегося 25 мая, лидерами по числу принявших участие в праймериз россиян стали Челябинская (свыше 230 тыс. человек), Воронежская (свыше 180 тыс.) и Рязанская (свыше 100 тыс.) области.

Фото: пресс-служба Воронежской областной Думы

Эти данные обнародованы в ходе подсчета голосов, прошедшего вечером того же дня в здании центрального исполкома партии. Всего в голосовании приняло участие 3,5 млн избирателей.

В секретариате партии было отмечено, что жалоб и конфликтов в ходе процедуры, по итогам которой будут отобраны кандидаты ЕР на осенних выборах всех уровней, единороссы не зафиксировали.

Как сообщил секретарь Воронежского регионального отделения «Единой России», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, в списки региональных кандидатов от партии, которые были отправлены в президиум генерального совета «Единой России», свыше 400 претендентов на последующее выдвижение кандидатов на выборы в областную Думу, и более 300 — в городскую Думу.

Отдельным списком идут кандидатуры лидеров, которые возглавят список кандидатов на выборы. В областную Думу это действующий губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель областной Думы Владимир Нетесов и Герой России летчик Юрий Ераховец.

В Воронежскую городскую Думу — участник СВО Герой России Андрей Дьяченко, действующий депутат городского парламента, кардиохирург областной больницы Сергей Ковалев, учитель воронежской гимназии имени Н.Г. Басова Мария Бочарова.