Вчера стало известно, что оперную труппу Малого театра оперы и балета имени Мусоргского (Михайловского) возглавит всемирно известная певица Елена Образцова. О намерении пригласить величайшее меццо-сопрано мира на роль руководителя Михайловской оперы генеральный директор театра фруктовый король Владимир Кехман заявил одновременно со вступлением в должность (Ъ писал об этом 7 мая ).
Месяц назад балетную труппу театра возглавил также артист с мировым именем, танцовщик Фарух Рузиматов (интервью с ним Ъ опубликовал 18 мая). И, строго говоря, худрук балета, так же как и госпожа Образцова, — находится в стадии завершения исполнительской карьеры. Елена Образцова, напомним, дебютировала на сцене Большого театра в 1963 году. За десятилетия своей блистательной артистической истории она снискала все возможные награды и звания. И даже имеет опыт постановки оперного спектакля — к примеру, в 1986 году госпожа Образцова в качестве режиссера на сцене Большого театра выпустила "Вертера" Массне.
В настоящее время в Петербурге Елена Образцова с 1999 года проводит ежегодный Международный конкурс молодых оперных певцов своего имени. Здесь же зарегистрирована организация "Культурный центр Елены Образцовой". Ее контракт, как и контракты нового гендиректора и худрука балета, подписан на три года. В Малом оперном (так театр назывался в советское время) со своими новыми подчиненными в качестве руководителя госпожа Образцова встретится в понедельник.
Ъ будет следить за развитием событий.
Рита Русакова