В Госдуме рассказали о мошеннической схеме с отключением горячей воды
Депутат Колунов рассказал о мошеннических письмах про отключение горячей воды
Злоумышленники начали отправлять ложные письма с предложением проверить график отключения горячей воды. С помощью этого они хотят похитить личные данные, сообщил ТАСС зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов («Единая Россия»).
Сергей Колунов
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ
Сергей Колунов
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ
Он рассказал, что получает множество обращений с жалобами на подобных мошенников. По его словам, ссылки в полученных письмах ведут на фишинговые сайты, которые похищают персональные и банковские данные. «Вещь крайне опасная, особенно в сезон отключения воды — с мая по август»,— подчеркнул господин Колунов. Он посоветовал проверять график отключения только на официальных сайтах.
В Москве профилактические отключения горячей воды начались с 12 мая, их планируют завершить до 1 сентября. График отключения можно посмотреть на портале столичной мэрии и на сайте Московской объединенной энергетической компании (МОЭК).